Риск тромбоза после кесарева сечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 3.5 месяца назад было плановое кесарево сечение. В роддоме не сделали профилактику тромбоэмболических осложнений, точнее забыли! А в выписке написали, что был проставлен Клексан 5 дней. Теперь, я переживаю, что у меня могли образоваться тромбы. В беременность проблем с венами не было. Месяц назад сделала УЗДГ нижних конечностей. Все в норме. Сейчас тянет ногу под коленом, икру и заднюю часть бедра. Может ли у меня развиться ТЭЛА, спустя 3.5 месяца после кесарева? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

5 ответов

Добрый день, после кесарева сечения планово не проводят профилактику тромбообразования. Первые признаки тела это нарушение дыхания, боли за грудиной. Боль в ноге конечно нельзя исключить в результате сосудистых нарушений, поэтому вам необходимо сделать УЗИ сосудов ног
Платная консультация
Ирина 2017-02-10 12:17
Спасибо за ответ! Я еще нахожусь в группе риска по ТЭЛА, спустя 3.5 месяца после операции? УЗДГ вен и артерий ног делала месяц назад. Сказали все в норме. Кровь в норме.
Вы уже не находитесь в группе риска по тела, в основном риск тела повышен в первый месяц после операции. Если по УЗИ все в порядке значит это не тромбоз
Платная консультация
Ирина 2017-02-10 12:23
Спасибо большое!