Кашель смешанный

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, ребенку 2 года, ходит в сад, в очередной раз беспокоит кашель и насморк. Вопрос по поводу кашля: лечу уже неделю, кашель был сухой, назначили ингаляциии с беродуалом, на второй день стал смешанный и грубый, похожий на ларинготрахеит. На третий день начался кашель по ночам. Добавили пульмикорт 2 раза в день совместно с беродуалом ночью не кашлял, состояние немного улучшилось, сходили на улицу, кашель участился, снова начался по ночам, на 5ый день ингаляций с пульмикортом заметила, что кашель начинается во время ингаляций и продолжается после. Врач отменил пульмикорт, оставил беродуал и добавил амбробене пить. Все это время кашель смешанный, сначало мокрый, затем сухой и грубый, после ингаляции мокрый. Ночью кашлиет минут 10 затем спит спокойно, днем кашель редкий. Дыхание во сне нормальное, 23 вздова в минуту. Доктор, помогите пожплуйста разобраться с этим кашлем, чем его лечить? Амбробене боюсь давать, так как боюсь хуже будет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 08:40
Кровь надо сдать общий и общий иммуноглобулин Е. Пульмикорт продолжить с беродуалом, начинайте закаливающие процедуры.
Светлана 2020-12-14 23:21
Здравствуйте Евгений Федорович! Вышли на улицу на 10 минут, кашель стал грубый и чаще на много, иногда мокры, но очень редко. Делаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом, врач посоветовала либексин, пока не давала. Направление на кровь не дали. Частная клиника от нас очень далеко, нет возможности доехать. Когда кашляет не закашливается, кашель единичный, 1-2 раза кашлянет и все. Следующий раз кашляет в среднем через 40 мин.
Евгений Федорович, подскажите, может еще что то к лечению добавить? Что это за кашель? Не может ли это быть коклюш?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 08:04
На коклюш не похоже, все идет своим чередом, лечение продолжаем. Либексин не нужен.
Светлана 2020-12-15 14:41
Здравствуйте!
Евгений Федорович, когда можно будет выходить на улицу? Чтобы не усугубить кашель? Спасибо вам большое за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 14:48
Начинаете с 10 минут в самое теплое время суток.
Светлана 2020-12-15 21:49
Евгений Федорович, днем у ребенка был мокрый кашель, очень редко. Сейчас спит и кашель стал свистящий грубый как будто через трубу. Дыхание спокойное, дышит носом. Очень пугает такой кашель. Может что то добавить к лечению? Почему ночью такой жесткий кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 22:19
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Светлана 2020-12-16 18:33
Евгений Федорович, добрый вечер! Мы до сих пор дышим пульмикорт 0,25 по 2мг +5 кап беродуал 2 раза в день. Можно ли с этими лекарствами совмещать толзингон, если чиправильно поняла, в его составе имеется спирт. Через какое время после ингаляции можно давать капли толзингон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 20:15
Тонзилгон до завтрака, до обеда, до ужина, сочетается с пульмикортом вполне. Какие результаты лечения?
Светлана 2020-12-16 21:45
Кашель стал мягче и реже, но 50: 50 влажный с грубым гортанным. Ночью тоже кашляет. Сегодня ходили к педиатру, сказал горло хорошее, легкие чистые. Евгений Федорович, почему так долго не проходит кашель и если в легких все чисто, почему тогда он есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 21:49
Условия жизни (повышенная или пониженная влажность воздуха), аллергены, отсутствие проветривания или закаливания, генетика. Где общий иммуноглобулин Е?
Светлана 2020-12-20 08:06
Здравствуйте Евгений Федорович, были на приеме у педиатра, направления на анализы не дал, сказал картина ясная, кашель от аденоидов. Лечение назонекс, лимфомиозот, зодак. Евгений Федорович, как использовать тонзилгон в этой ситуации? Так же как вы писали ранее? Может еще что то от кашля добавить? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 10:15
Как ловко Вы проигнорировали мои вопросы! Надеюсь, что для себя Вы ответы знаете) Тонзилгон в комплексное лечение может войти, в отличии от непонятного и неработающего лимфамиазота. Доза 50 кап 3 раза в день до еды 10 дней.
Светлана 2020-12-20 13:56
Ни в коем случае я не проигнорировала ваши вопросы, просто дело в том, что у нас можно сдать анализы только по направлению педиатра, платных услуг нет, направление не дали. Спасибо вам огромное за ответы! Я вам очень благодарна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 15:27
Да, нерадостная картина.