Использование пульмикорта и периоральный дерматит у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гастроэзафогальный рефлюкс, эрозия пищевода, полип кардии. Аллергический проктит, полиноз, рецидивирущий бронхит.
Здравствуйте, у нас такая проблема. У ребёнка много хронических заболеваний, указала в графе хронические заболевания. Любой насморк и сразу обструкции, которые лечатся только пульмикортом. В нос очень часто капаем гормональные капли. Но вот сейчас пошли высыпания около носа(3 месяца). Дерматолог поставил диагноз периоральный дерматит. Как я поняла и доктор подтвердил, что любые гормональные манипуляций, могут провоцировать периоральный дерматит. У меня полное отчаинье, паника. Как же теперь быть? Как лечить, если только гормональные ингаляции нам помогают? Можно ли снимать воспаление только бередуалом? Помогите пожалуйста, т к ПД является хроническим заболеванием и могут быть рецидив.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2019 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-10 21:35
Определить причину раздражения кожи вокруг рта не всегда просто. Есть аллергия. Но какой уровень лейкоцитов и эозинофилов, уровень иммуноглобулина Е?
Можно заменить небулайзер на порошковый ингалятор типа пульмикорта или симбикорта. Полоскание полости рта, достаточное питье тоже может помочь.
Татьяна 2019-01-10 22:02
Спасибо что ответили. Мы делали аллергопанель в 2 года (самые распространённые аллергены) и общий иммуноглобулин, всё было в норме (что странно) Полиноз точно в конце апреля ужас, всё лицо отекает и сопли. Но вот про порошковый небулайзер никогда не слышала. Он лучше чем обычный? Не попадает на слизистые и кожу? Т. е не будет провоцировать Периоральный дерматит? Вы прям вселяет в нас надежду, если его можно использовать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-11 06:31
Устройство называется турбохалер, производит Астра зенека. На слизистые он попадает, но полоскать рот необходимо после любой ингаляции.
ИГЕ может меняться в зависимости от сезона и на фоне лечения. Надо сдавать 3-4 раза в год. Эозинофилы?
Татьяна 2019-01-11 06:38
Эозинофилы не знаю сейчас. Это обычный анализ крови? Мы дышим не постоянно пульмикором, при обострении, примерно неделю, сразу умываемся и полощим рот. Просто сейчас лечим периоральный дерматит несколько дней, пока только хуже, лечится долго и даже при успешном лечении могут быть рецидивы. Поэтому и думаем как нам решить проблему с лечением бронхита и использовать пульмикорт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-11 10:46
Оптимальное решение пульмикорт в порошке.
Татьяна 2019-01-11 10:48
Спасибо Евгений Фёдорович Вам за помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-11 11:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2019-01-12 19:55
Евгений Фёдорович здравствуйте. Я задавала уже Вам вопрос выше. У меня начинается паника. Мы лечим периоральный дерматит, сдвигов нет пока. Сегодня у ребёнока начался кашель, наш бронхитный. Что делать? Как нам дышать пульмикором? Бежать покупать турбухалер и порошковый пульмикорт? К пульманологу сейчас нет возможности попасть. Помогите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 20:08
Если сравнивать изменения на коже и нарушения дыхания, то второе важнее. Пульмикорт или симбикорт 80 /4.5
Татьяна 2019-01-12 20:14
Спасибо. Только не понимаю немного на счёт этого прибора. Нам его купить в аптеке и к нему ещё покупается порошковый пульмикорт? И 80/4.5 это соотношение? Простите пожалуйста, но очень понимаю.
Татьяна 2019-01-12 20:16
И если мы просто продышим сейчас одним бередуалом, это сможет помочь при лечении бронхита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 20:33
Беродуала недостаточно.
Татьяна 2019-01-12 21:24
Евгений Фёдорович. На пульмикорте написано 200/100. Как нам его принимать, колько раз в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 22:05
В небуле 500мкг/мл, а в порошковом 200 мкг в 1 вдохе. По 1 вдоху1 или 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта после ингаляции.
Татьяна 2019-01-12 22:11
Евгений Фёдорович. Спасибо Вам огромное. Попробуем. Значит, как я поняла, порошковый намного меньше принесёт вреда при Периоральном дерматите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 22:28
Все верно. С детьми все делать в игровой форме.
Татьяна 2019-01-12 22:29
Спасибо Вам ещё раз большое, большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-13 06:30
Жду Ваших сообщений.
Татьяна 2019-01-13 22:47
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Смогли купить пульмикорт 100млг /200другой дозировки не было, еле нашли. Сегодня уже конкретно наш кашель начинается, гуляет слизь. Нам тогда сколько раз в день дышать в этой дозировке? И ещё хотела узнать, а такое лечение подойдёт для снятия обострения? Просто везде пишут, что это больше базисное лечение. И что лучше пульмикорт или симбикорт? Извините что столько вопросов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 13:09
Симбикорт содержит бронхорасширяющий компонент. Пульмикорт только будесонид. Базисная терапия от обострения отличается дозами, в 2 -3 раза более. Раз у Вас есть пульмикорт дышите им 2 раза в день.
Татьяна 2019-01-14 14:54
Спасибо Евгений Фёдорович. Сегодня ночью поднялась температура 37,8 ну и кашель конечно. Утром попробовали турбухалер, вдохнул, но конечно не понятно как, не уверена что он сделал правильно. К сожалению не понять попало ли лекарство, в этом сложность использования. Если вдруг не будет улучшения, то продышим через небулайзер (трубочкой) это наверное не так вредно, как через маску? Хотя через нос лекарство всё равно идёт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 17:08
Если устройство называется турбохалер, то не поворачивая корпус можно вдохнуть несколько раз из трубочки.
Татьяна 2019-01-16 17:21
Евгений Фёдорович здравствуйте. Вчера были на приёме, послушали и сказали что всё таки лучше нам дышать через небулайзер, трубкой, не маской. И возможно завтра рентген сделают. Кашель ужасный, температура ещё держится. Вчера дышали первый день. Скажите, использование через трубочку, а не маску меньше вредит в нашем случае, при ПД? Малы мы всё таки для использования турбухалера.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-16 17:53
Да, воздействие на кожу лица так меньше
Татьяна 2019-01-16 17:56
Спасибо огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-16 18:04
Пожалуйста, здоровья Вам.