Кашель после инфарка миокарда

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Другихьзаболеваний нет
Здравствуйте, 2 недедли назад я перенес инфаркт. Во время лечения в стационаре появился сухой кашель, которй снимаю разными доступными средствами. Но он действует на сердце. Принимаю таблетки: Утром Небилет + Магникор. Вечер: Кандесар (раньше был Рамизес, но из-за кашля его заменил на Кандеср) + Клопидогрель+ Аторис. Подскажите пожалуйста - может какое-то из лекарств влияет на кашель и чем его лучше заменить, если это так. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 00:45
Здравствуйте, Александр! При этом температура не повышалась, не отмечали зуда, слезотечения, явлений ринита? Вы уже выписались и находитесь дома?
Александр 2020-10-27 12:03
Здравствуйте, доктор Температура все время в норме. Ни зуда, ни слез, ни ринита нет. Есть небольшой насморк. Но даже не простудного характера. Уже почти неделю дома. Спасаюсь йоксом (он чуть помогает) и леденцами МОМ. Пробовал пить отвар корней девясила, но для сердца как-то тяжеловато.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 12:48
По Вашему описанию на аллергическую реакцию не похоже. Все Назначенные препараты для Вас новые? Или какие-то принимали и ранее без жалоб на кашель?
Александр 2020-10-27 13:42
Ранее только кандесар принимал. Кашля после приема не замечал Все остальные новые. Мне в больнице назначили Ремизес. Но по выходу я заменил его на Кандесар. Поскольку (как я мог узнать и понять) Ремизес провоцирует кашель. Однако это ситуацию не очень изменило. Может быть сказывается, что я почти 2 недедли принимал Ремизес в больнице и это еще пока последствия такого приема?. При длительном кашле боли в сердце появляются. И унять его удается на время только йоксом или леденцами. И то - при изменении положения тела (лег на другой бок, спину, сел, встал - кашель возобновляется).
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-28 23:28
Небилет относится к группе препаратов, которые способны вызывать бронхоспазм. Что может провоцировать кашель и сложности при дыхании. Есть ли у Вас проблемы с вдохом или выдохом?
Александр 2020-10-29 18:07
Доброго времени. Проблем с дыханием нет, если не считать, что при вдохах часто провоцируется кашель. Ну, и еще бывает одышка при движении. Но это, видимо последствия инфаркта. А чем можно заменить Небилет, чтобы кашля не было (если он от него)? До Небилета я принимал Конкор. Но кашель был такой же. Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 19:41
  1. Конкор принимали до инфаркта?

  2. делали ли в больнице функцию дыхания?
Александр 2020-10-29 20:13
Конкор раньше не принимал. Только дней 10 после инфаркта. Потом его заменили на Небилет. Делали флюрографию и снимки легких. Никаких нарушений не обнаружили. Сейчас кашель чуть спал. Возможно после капельниц. Мне делали коронарографию. Но еще не так спал, как хотелось бы. Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 21:50
Александр, попробуйте сейчас рассасывать леденцы, возможно кашель станет меньше. Бисопролол и Небилет относятся к жизненно необходимым препаратам, после инфаркта миокарда. Если кашель не пройдёт, возможно придётся пересмотреть терапию