Кашель 2 месяца не проходит

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1.11
Здравствуйте. У ребёнка на протяжении 2 месяцев мокрый кашель. Кровь хорошая, хрипов нет, температуры не было и нет, горло не красное. Насморк временами появляется. Были у 2 врачей, прошли назначенное лечение, кашель полностью не проходит. В течение 2 месяцев принимали кленбутерол, ингаляции пульмикорт, беродуал, дексаметазон, ренгалин, гербион, аугментин. Кашель мокрый, только днем, когда спит днем и ночью не кашляет. Сейчас лезут клыки, на что врачи и списывают кашель. Кашель не частый, 5-7 раз в день, откашливается легко. Подскажите, может ли быть кашель на зубы? Может следует какие то обследования сделать или врача посетить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-11 14:43
Добрый день.
Кашель может быть на зубы, когда много слюны, и ребенок ее вдыхает. Можете присоединить последний анализ крови?
Оксана 2020-04-11 15:38
Этот анализ делали месяц как сохранялся кашель. 2 месяца назад как только он начинался, он был редким и сухим, после того как начали давать лекарства перешёл в мокрый и так и продолжается быть мокрым. Во время приёма лекарства был чаще, сильнее и больше мокроты, как бросаем пить лекарства, редкий 5-7 за день. Ребенок при этом спокойный, играет, ну кроме как постоянные руки во рту.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-11 15:47
По этому результату есть признаки аллергической реакции, которая тоже может способствовать кашлю. Поэтому имеет смысл дополнительно обратиться к аллергологу для исключения аллергического кашля.
Оксана 2020-04-11 16:08
Нам назначали против аллергического кашля ингаляции пульмикорт, беродуал, дексаметазон, но результата не было. Если был аллергический кашель, это должно было помочь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-11 16:45
Не всегда может помочь, если продолжается влияние аллергена, то кашель может продолжаться. На глистные инвазии обследовались - аскаридоз, токсокароз, лямблиоз?
Оксана 2020-04-11 16:48
Нет. Что нужно сдать для того чтобы проверить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-11 20:50
Можно сделать троекратно анализ кала на яйца глистов или сдать кровь на антитела к этим паразитам.