Кариотипиование с абберациями

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Петровна! Не могли бы вы помочь. Мне необходимо сдать анализ на кариотип с абберациями. За 2 недели рекомендовано не употреблять лекараств, алкоголь и не курить. Могут ли курение, прием БАДов повлиять на анализ? И можно ли сдавать такой анализ в клинике утром, а в лабораторию анализ попадет только на следующий день или лучше сдавать сразу в лаборатории? Очень благодарю Вас за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 22 апреля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-22 13:32
Здравствуйте,
в кариотипировании с аберрациями нет клинического смысла.
И эти требования особо ничем не обусловлены.
Практическое значение имеет определение формулы кариотипа.
Платная консультация
Юлия 2019-04-22 13:38
Спасибо за ответ, Наталья Петровна, а касаемо клиники или лаборатории, имеет ли значение, что в клинике еще хранится кровь до лаборатории?
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-22 14:47
На формулу кариотипа это не повлияет.