Невынашиваемость. 4 ЗБ

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! В анамнезе 4 умерших беременности. На раннем сроке до 9 недель. Все гинекологические проблемы исключили, всё хорошо. И по мужской части тоже (у мужа) . Из другого сдавала мутации гемостаза, кариотип свой и мужа, на совместимость. Всё хорошо. Подскажите, что нам еще нужно сдать? Руки опускаются, врачи разводят руками. Не знаю уже куда идти. Может еще о каких-то анализах мы не знаем? Что бы вы посоветовали?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 марта 2020 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-03 16:49
Здравствуйте
Вы уже сделали больше, чем нужно.
Для предметного разговора надо знать хотя бы:
1. Возраст обоих?
2. Сроки замирания б. ?
3. Исследования абортусов?
4. Вся история беременностей.
5. Ваши кариотипы.

Платная консультация
Алина 2020-03-03 18:26
1. Мне 26, мужу 37
2. 1б в 2015 замерла в феврале 6-7 недель, 2б тоже в 2015 замерла октябре в 6-7 (в первых двух даже сердцебиения небыло) , 3 б в 2017 г замерла октябре в 8-9 недель. С СБ сначала всё было хорошо. И 4б замерла в 2018 в июле в 5 недель.
3. Не делали и даже не предлагали! А я о таком не знаю.
4. Вот этого не поняла. Но скажу лишь, что всегда всё планировала, как говорил врач. На Дюфастоне и фолиевой кислоте. 3 бер. Последнюю сказали планировать еще и на курантиле, во второй фазе цикла как и дюфастон. В начале беременностей всё контролировала, хгч, прогестерон, время свёртываемости крови, д-димер и ТТГ. Анализы хорошие были. Как говорил врач. Но всё равно всё заканчивалось ужасно. 1 раз чистили, второй раз Мед аборт посоветовали, и последние два раза выкидыш советовали ждать. И всё выходило само. Вот такие вот врачи у нас (
5. Кариотип не могу написать, это было в 2016году в частной клинике. Не помню уже почему анализа не оказалось на руках. Но помню только слова на приёме у гинеколога что с кариотипом у меня и у мужа всё хорошо.
Можем пересдать заново, если нужно? Просто и правда это уже давно было.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-03 20:54
Ни дюфастон, ни курантил, ни контроль прогестерона и Д-димера - не нужны.

1. Стоит обратить внимание на общие рекомендации по планированию. Бывают ситуации, когда они не соблюдены, но зато выполнено кучу вычурных анализов и назначено не нужное "лечение". Это компетенция терапевта и гинеколога. Я имею в виду вес, железодефицит и т. п.
2. Может быть стоит повторить анализ кариотипа в даборатории заслуживающей доверия.
3. Если кариотипы в норме, то Вам стоит обследоваться на антифосфолипидный синдром.
Платная консультация
Алина 2020-03-03 22:48
Елена Петровна! Вот нашла из старых анализов еще кое что.
АТ к фосфолипидам IgG 3.7 (реф значения 0-10.0)
АТ к фосфолипидам IgM 0.6 (реф значения 0-10.0)
Волчаночный антикоагулянт Отрицательно
И нашла еще правда только свой анализ Кариотипирование. Если это то. Результат 46, ХХ (нормальный женский кариотип) по этим анализам я так понимаю всё нормально?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-04 06:30
Я Наталья.
Судя по этим анализам АФС нет. Ваш кариотип без особенностей.
Нужен кариотип мужа.
Платная консультация
Алина 2020-03-04 09:34
Наталья Петровна, извините пожалуйста. Сама не знаю как так опечаталась (спасибо Вам за консультацию. Будем сдавать кариотип мужа.