Сохранение беременности при низком прогестероне

Спрашивает: Liliya83
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в 2016 году на 5-6 неделе была ЗБ, до этого было 2 беременности, проблем не было, родились двое деток. И вот наконец-то опять 2 полоски, долго не получалось. По УЗИ подтвердили беременность 4 недели. Но анализы плохие. ХГЧ 254мМЕ/мл, эстрадиол 176,8 пг/мл, прогестерон 18,38 нг/мл. ОАК и гормоны щитовидной железы в норме. Врач прописала дюфастон - неделю 3 т/день, потом до 16 недели по 2 т/день. И Фемибион 1 - до 12 недели. Но есть ли шанс сохранить беременность? Нужны ли еще какие-то кардинальные меры? Очень страшно опять потерять малыша. Спасибо заранее!
Теги: беременность с низким прогестероном
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2018 года

38 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 18:00
Здравствуйте. Вы в динамике ХГЧ сдавали?
Платная консультация
Liliya83 2018-03-19 18:03
Нет, сдала первый раз только все анализы. На ХГЧ врач вообще не обратила внимание, сразу на прогестерон только.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 18:04
А когда была последняя менструация? Почему выводы не сделаны в динамике?
Платная консультация
Liliya83 2018-03-19 18:06
Последняя менстр была 16/02/18, после задержки пришла к врачу, она отправила на анализы, которые я сегодня только сдала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 18:07
Обязательно сдайте ХГЧ в динамике - через 48 часов. Нужно понять, прогрессирует ли. А Дюфастон можно, но показатель в принципе в пределах допустимого
Платная консультация
Liliya83 2018-03-19 18:12
То есть, если он будет расти, значит прогестерон и эстрадиол не экстремально низки? Есть шанс сохранить и выносить малыша? Я уже столько передумала за сегодня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 18:13
Конечно. Сначала ХГЧ в динамике. А со всем остальным - справимся.
Платная консультация
Liliya83 2018-03-19 18:15
Спасибо Вам большое! Тогда сдам через 2 суток. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 18:24
Всегда рада помочь. Дюфастон принимайте в любом случае! Удачи!
Платная консультация
Liliya83 2018-03-24 13:35
Елена Викторовна, добрый день. Сдала анализы вчера, 23.03.18. Результат: ХГЧ 685,8 IU/L (МЕ/Л), прогестерон 38,21 nmol/l. Предыдущие, которые уже писала выше, сдавала 19.03.18 и в других единицах. Динамика плохая да? Шансов нет? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 13:42
Здравствуйте. Лилия, давайте по датам - когда сдали первые анализы и когда вторые
Платная консультация
Liliya83 2018-03-24 13:46
Первые 19 марта, прогестерон 18,38нг/мл, хгч 253,8мМе/мл, вторые 23 марта, прогестерон 38,21nmol/l, хгч 685,8 IU/L (МЕ/л). Пью дюфастон 3 таб в день до понедельника. Потом надо 2 таблетки в день. Все плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 13:47
Прогестерон держится на фоне Дюфастона.
Но, к сожалению, рост ХГЧ хотелось бы выше. Должно было бы быть уже около 1000. Еще раз стоит все же пересдать
Платная консультация
Liliya83 2018-03-24 13:49
Ничего не сделать уже? Препараты (дозировку) увеличить? Я пересдать смогу только в понедельник. Неужели потеряю малыша (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 13:51
Лилия, ничего более сделать Вы не можете. Прогестерон 3 таблетки - нормальная доза. Пересдача в понедельник и будет ясно, что дальше
Платная консультация
Liliya83 2018-03-24 13:53
Спасибо, ясно. Но с такими показателями скорее нет, чем да? Или все же можно верить на хороший исход? .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 13:56
Лилия, сдаваться нельзя до последнего. Возможно, ошибка лаборатории. Потому надеемся на хорошее
Платная консультация
Liliya83 2018-03-24 14:02
Очень на это надеюсь. Спасибо большое! Как пересдам напишу вам снова.
Liliya83 2018-03-30 12:16
Елена Викторовна, здравствуйте. Сдавала анализы, посмотрите, пожалуйста, динамику, что скажете?
Последние мес-ные 16.02.2018. Прогестерон: 19/03 - 18,38 нг/мл, 23/03 - 12 нг/мл, 26/03 - 20,16 нг/мл, 30/03 - 15,78 нг/мл.
ХГЧ: 19/03 - 253,8; 23/03 - 685,8; 26/03 - 756,3; 30/03 - 1111.
Принимаю дюфастон 3 таблетки в день и утрожестан на ночь 200мг вагинально. Этого мало? Шансов нет? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-30 12:21
Здравствуйте. Объективно, ХГЧ не очень хорошо растет. Прогестерон как-то колеблется странно
Платная консультация
Liliya83 2018-03-30 12:23
Не нужно увеличить дозировку препаратов?
Liliya83 2018-03-30 12:26
Моя врач говорит на узи идти не раньше 10-11 недель. Примерно у меня срок 6 недель, если идти сейчас, будет ли информативно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-30 12:27
Конечно. Сходите обязательно!
Платная консультация
Liliya83 2018-03-30 12:28
Хорошо, я схожу тогда. Но по статистике это скорее плохой результат, как я понимаю? .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-30 17:07
Статистика - неблагодарная вещь, честно. Бывает разное
Платная консультация
Liliya83 2018-04-01 14:41
Елена Викторовна, узи подтвердило зб на 2-3 неделях. (Сделали медикаментозную чистку, потом узи, восстановление. Не могли бы вы посоветовать, чем и как лучше нормализовать гормональный фон, учитывая, чгормональных то в этот раз был низкий эстрадиол и прогестерон? Через сколько можно пробовать снова? Спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 14:44
Примите мои соболезнования.
Пробовать снова можно через 2 месяца. В первом цикле сдайте кровь на прогестерон и решим, что делать
Платная консультация
Liliya83 2018-04-01 17:10
Спасибо! Мне тут гинеколог такой список анализов дала: ПЦР, TORCH анализ (антитела к 4 инфекциям), ФСГ, ЛГ, ДГЭА, пролактин, тестастерон! И кучу еще всего! И к генетику посоветовала, хотя у нас есть с мужем общий ребенок, или я не понимаю что-то. Еще у меня до беременности при сдаче ПЦР была обнаружена Gardnerella vaginalis, но гинеколог тут сказала, что она не могла повлиять. 6 месяцев сказала предохраняться. У меня еще вопросы, если можно: 1) В самом начале был еще понижен эстрадиол, не надо его тоже сдать? 2) у мужа спермограмма не очень была хорошая при зачатии, не очень активная, это могло повлиять, или только на зачатие? Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 17:11
Уважаемая Лилия, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Liliya83 2018-04-01 17:23
Елена Викторовна, спасибо! Я поняла. Сдам анализ тогда и обращусь к вам! Спасибо!
Елена 2018-10-02 15:26
Добрый день. У меня уже ест двое замечательных детей. Очень хотим с мужем иметь третьего. При первом приеме у гинеколога год назад, после сдачи гормонов выяснилось, что у меня очень низкий уровень прогестрона, все остальные в норме. В течении 6 месяцев поднимали прогестерон Дюфастоном, потом 2 месяца утрожестаном. Но увы прогестерон так и не поднялся. Последний анализ на прогестерон сдавала в июле на 22 день мц. Результат был 0,79 (это после приема утрожестана). Так же делала УЗИ несколько циклов подряд. На 21-22 день мц. Как говорил врач УЗИ, то у меня нет своей овуляции. Обратилась за помощь к гинекологу - репродуктологу в сентябре месяце. Он после ознакомления моей истории, назначил следующее: в сентябре со 2 по 6 день мц. Клостельбегит по 1 таблетки 2 раза в день. На узи было видно что у меня созрело 3 доминатных фоликула. Далее был сделан укод ХГЧ 5000, после укола было желтое тело (то есть овуляции в данном цикле была). На следующий день после укола мне врач так же назначил Дюфастон по 2 таблетки в день. К сожалению беременность так и не наступила. Сейчас врач назначил то же самое. Хотела уточнить следующее: При таком низком прогестероне, и на фоне приема клостельбегита возможно ли все таки наступления, а так же сохранения беременности? Спасибо за понимание. С уважением, Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-02 15:28
Здравствуйте. А почему нет? Оптимально было бы просто, возможно, поддержку дозой прогестерона повыше
Платная консультация
Елена 2018-10-02 15:33
То есть, если я правильно поняла. То доза приёма дюфастон может быть больше той что назначена? Но это только на усмотрение доктора!? Спасибо. С уважением Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-02 15:34
Безусловно. Возможно, есть смысл Утрожестан+Дюфастон или даже Утрожестан+Дюфастон+прогестерон инъекционный
Платная консультация
Елена 2018-10-02 15:36
Спасибо за ответ. Надюсь в этом цикле у нас все получится. Спасибо. С уважением, Елена.