Кариотипирование супругов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна.

Хотим с мужем провериться на кариотипирование супругов.
Правильно ли я пониманию, что нам необходимо сдать анализ кариотип лимфоцитов крови каждому и далее за расшифровкой обратиться к генетику, чтобы проверить нашу совместимость.

Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июня 2020 года

17 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-07 12:59
Здравствуйте,
1. стандартное кариотипирование проводится по клеткам крови (лимфоцитам).
2. ни о какой "совместимости" в современной медицине нет речи.

По какому поводу вам с мужем назначено кариотипирование?
Платная консультация
Юлия 2020-06-07 13:12
Я на данный момент на 18-й недели беременности и у ребёнка высокий риск СД.
Неинвазивный тест уже подтвердил высокий риск. Ждём результаты амниоцентеза, фиш-тест должен быть готов на днях.
Кариотипирование хотим, чтобы выяснить причину и правильно спланировать следующую беременность.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-07 13:23
Если у плода простая трисомия, то кариотипы родителей не особо нужны.
И в любом случае, кариотипы не влияют на планирование. Кариотипы могут лишь уточнить риски повтора.
Платная консультация
Юлия 2020-06-07 13:30
Ясно, дождёмся результатов и тогда будем решать как действовать дальше.

Спасибо!
Юлия 2020-06-11 10:28
Наталья Петровна, добрый день.

Пришли результаты амниоцентеза.
Помогите, пожалуйста, расшифровать.

Могли ли на такой результат повлиять кариотипы родителей? Рекомендуете сдать этот анализ для уточнения рисков?

Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-11 10:45
У плода, скорее всего, простая трисомия, то есть, это мутация, которая не зависит ни от чего.

Платная консультация
Юлия 2020-06-11 10:49
То есть получается просто не повезло?
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-11 10:57
Я не знаю, как Вам ответить.
Везение - это не био-медицинский термин.
Хромосомные аномалии просто иногда происходят.
Главный фактор риска - возраст.
Платная консультация
Юлия 2020-06-19 15:07
Наталья Петровна, добрый день.

Пришёл результат моего кариотипа.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой.

Могло ли это стать причиной найденного синдрома Дауна у плода?
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-19 16:11
Даже если эта особенность у Вас и правда есть, никакой связи с синдромом Дауна - нет.
И кариотип у Вас, скорее всего, нормальный.
А что с кариотипом мужа?
Платная консультация
Юлия 2020-06-19 16:23
Наталья Петровна, а как убедиться, что у меня точно нормальный кариотип?
На что может влиять эта особенность?
Что нужно проверить дополнительно?

У мужа нормальный мужской кариотип 46, XY.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-19 16:46
Если хотите, то сделайте анализ методом FISH определение количества Х хромосом.
Платная консультация
Юлия 2020-08-03 17:01
Наталья Петровна, добрый день.

Помогите, пожалуйста, расшифровать мои результаты Fish-диагностики.
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-03 17:32
Здравствуйте,
у Вас обычный кариотип. В предыдущем анализе был артефакт.
Платная консультация
Юлия 2020-08-03 17:36
Благодарю за ответ!