Плацентарный мозаицизм 92 мужской кариотип во всем материале
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь.
Мне 27 лет. Первая беременность. Первый скрининг показал плохой результат по биохимии (Трисомия 21 индивидуальный риск 1: 90, базовый 1: 900, ХГЧ 83,82 Ме/л/2.054 МОМ, РАРР-А 0.886 Ме/л/0.282 МОМ). Результаты УЗИ в норме (КТР 60.8 мм, БПР 20.8 мм, ТВП 1.5 мм, носовая кость 1.9 мм, ЧСС 157 уд/мин), ребенок шевелил ножками и ручками. На сроке 14.1 недель прошла плацентоцентез. Результат по трисомиям не подтвердился, но показал плацентарный мозаицизм, абсолютно во всем материале - набор хромосом 92, мужской кариотип. В нашем регионе с таким результатом анализа плацентоцентеза при живом развива­ющемся плоде столкнулись впервые. Обычно такой результат выявляется в абортированных материалах. Никто не мож­ет мне ничего сказат­ь. Предполагают, что сама плацента начала так делиться и жив­ет уже своей жизнью. Это меня очень пуга­ет. Я начала искать информацию везде сам­а. И нашла, что это может быть пузырный занос, который прояв­ляется в более поздн­ие сроки беременности и может перейти в онкологию плаценты, что очень страшно. Прошу Вас, скажите, правда ли это? Были ли у Вас в практике та­кие случае именно с мужским кариотипом плаценты? Чем это может грозить?
Теги: что такое базовый риск и индивидуальный риск при скрининге
Категория: Генетик

36 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-22 18:57
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений: 1. УЗИ, 2. Скрининга, 3. Плацентоцентеза