Плацентарный мозаицизм 92 мужской кариотип во всем материале

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь.
Мне 27 лет. Первая беременность. Первый скрининг показал плохой результат по биохимии (Трисомия 21 индивидуальный риск 1: 90, базовый 1: 900, ХГЧ 83,82 Ме/л/2.054 МОМ, РАРР-А 0.886 Ме/л/0.282 МОМ). Результаты УЗИ в норме (КТР 60.8 мм, БПР 20.8 мм, ТВП 1.5 мм, носовая кость 1.9 мм, ЧСС 157 уд/мин), ребенок шевелил ножками и ручками. На сроке 14.1 недель прошла плацентоцентез. Результат по трисомиям не подтвердился, но показал плацентарный мозаицизм, абсолютно во всем материале - набор хромосом 92, мужской кариотип. В нашем регионе с таким результатом анализа плацентоцентеза при живом развива­ющемся плоде столкнулись впервые. Обычно такой результат выявляется в абортированных материалах. Никто не мож­ет мне ничего сказат­ь. Предполагают, что сама плацента начала так делиться и жив­ет уже своей жизнью. Это меня очень пуга­ет. Я начала искать информацию везде сам­а. И нашла, что это может быть пузырный занос, который прояв­ляется в более поздн­ие сроки беременности и может перейти в онкологию плаценты, что очень страшно. Прошу Вас, скажите, правда ли это? Были ли у Вас в практике та­кие случае именно с мужским кариотипом плаценты? Чем это может грозить?
Теги: что такое базовый риск и индивидуальный риск при скрининге
Категория: Генетик

36 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-22 18:57
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений: 1. УЗИ, 2. Скрининга, 3. Плацентоцентеза
Платная консультация
Вероника 2017-09-22 20:40
Наталья Петровна, направляю Вам фотографии. По плацентоцентозу это все что у меня есть. Я подходила к лаборанту, она сказала, что во всем исследуемом ими материале плаценты набор хромосом 92, кариотип мужской.
Вероника 2017-09-22 20:52
Вероника 2017-09-22 20:58
Фото
Вероника 2017-09-22 21:06
Фото_
Вероника 2017-09-22 21:12
Фото__
Вероника 2017-09-22 21:18
Фото___
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-22 21:58
"Именно мужской кариотип" не имеет значения (хотя ни в одном заключении я не увидела полную формулу кариотипа).

Да, такой плацентарный мозаицизм это очень-очень редкое явление. Но возможное.

И, Вы правы, такой кариотип в плаценте может осложняться состоянием "пузырный занос". Но у Вас нет ни одного признака пузырного заноса даже и близко. Этими признаками является очень высокий уровень ХГЧ (у Вас он идеальный) и утолщение плаценты (у Вас его нет).

Я бы Вам рекомендовала две вещи: сделать дополнительное УЗИ на 16 неделе для оценки плаценты. И для уточнения кариотипа плода не кордоцентез, а амниоцентез. Амниоцентез более безопасен и выполняется на более раннем сроке (с 16-20 неделю. )
Платная консультация
Вероника 2017-09-22 22:25
Наталья Петровна, спасибо Вам большое за оперативный ответ и помощь!
Скажите, пожалуйста, а может ли такой пузырный занос появиться после 16 недели или еще в более поздние сроки и перейти в онкологию? Это страшное явление не дает мне покоя.
И возможно ли выносить здоровый плод с нормальным кариотипом (если амнио подтвердит нормальный набор у плода) при такой ненормальной плаценте?
И может ли быть такое, что при выявлении у плода нормального кариотипа каким-то образом туда все-же попадут эти "страшные" хромосомы плаценты?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-22 22:40
1. Мало вероятно. Если пузырный занос развивается, то сразу. Но для контроля ситуации надо делать дополнительные УЗИ.

2. Можно, если характеристики плаценты будут нормальные. Сейчас они нормальные.

3. Нет, хромосомы никуда не попадают. Но кариотип плода надо определить. Сделайте амниоцентез.
Платная консультация
Вероника 2017-09-22 22:44
Спасибо Вам еще раз огромное!
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-22 23:33
Пожалуйста!
Пишите о развитии событий.
Платная консультация
Вероника 2017-09-26 09:57
Наталья Петровна, здравствуйте!
Я забрала полное заключение. Посмотрите, пожалуйста.
Можете еще что-нибудь мне сказать, насколько все плохо?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-26 10:53
Вероника, все что можно было сказать на данный момент, я уже сказала.
Платная консультация
Вероника 2017-11-02 21:01
Наталья Петровна! Здравствуйте! Как и обещала хочу Вам рассказать о развитии ситуации и вновь прошу Вашей помощи и профессиональной консультации!
Я сделала второй скрининг (в разных лабораториях, разрыв 5 дней) и узи (16 и 20 недель). Посмотрите, пожалуйста. Сейчас стоит вопрос о проведении кордо.
Вероника 2017-11-02 21:03
Вероника 2017-11-02 21:04
Вероника 2017-11-02 21:05
Вероника 2017-11-02 21:06
Фото последнего узи. 01.11.2017.
Вероника 2017-11-02 21:08
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-03 09:48
Здравствуйте, Вероника,

я думаю, что если не сделали амниоцентез, то кордоцентез не стоит делать.
В результатах нет ничего тревожного, похоже, ребенок нормально развивается. И плацента развивается тоже нормально.

Думаю, Вам стоит только делать дополнительные УЗИ для контроля плаценты.
Платная консультация
Вероника 2017-11-04 15:39
Наталья Петровна! Спасибо Вам большое за ответ!
Гегетик в нашем городе не настаивает на кордо, но готов сделать его для моего спокойствия, мне дали время до вторника решить. Я никак не могу принять решение, все-таки процедура не из простых, боюсь навредить малышу, и еще что-то про кровоток написали в узи и врач сказал, что это тоже осложняет ситуацию с кордо + эта непонятная плацента, ведь игла будет через нее проходить.
Скажите, пожалуйста, в моем случае с учетом узи и скрининга, какой примерно процент того, что все же может быть хромосомная аномалия? Ни 92-набор (это наверно уже исключено), а какая-то иная ха, хотя при плацентоцентезе ничего другого не выявили. Это было бы видно по узи?
А еще хотела узнать у Вас, как это так произошло, что первый такой плохой скрининг, а второй по цифрам значительно отличается?
Спасибо большое Вам заранее.
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-04 21:31
Да, то что не обнаружено маркеров УЗИ - очень обнадеживающе. И то, что беременность нормально развивается.

Скорее всего, плацента самостабилизировалась не смотря на хромосомную аномалию в ее клетках.

Риск осложнений кордоцентеза выше, чем риск патологии у плода.
Платная консультация
Анастасия 2018-10-28 05:27
Вероника здравствуйте! У меня точно такой кариотип хориона 92xxyy, сейчас срок 15/4 недель. Чем все у вас закончилась?
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-28 07:35
Анастасия,
Не надо искать " точно такие же" ситуации. Вам может только казаться, что все так же.
На самом же деле Ваша ситуация может отличаться.
Платная консультация
Анастасия 2018-10-28 07:57
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Прием генетика, обьясните пожалуйста, я сама ничего не поняла
Анастасия 2018-10-28 07:59
Анастасия 2018-10-28 08:02
Анализ хориона плаценты
Анастасия 2018-10-28 08:09
Скрининговое УЗИ
Анастасия 2018-10-28 08:10
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-28 11:03
Да, Ваша ситуация похожа.
Вам обязательно нужны дополнительные УЗИ для оценки состояния плаценты (толщина и структура).
И стоит рассмотреть вариант амниоцентеза, его делают с 16 недели.
Платная консультация
Анастасия 2018-10-28 12:17
С какой недели беременности могут увидить состояние плаценты на узи?
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-28 12:37
В любую неделю.
Но оценивать надо динамику, то есть желательно каждые 2 недели.
Платная консультация
Вероника 2018-12-12 23:26
Анастасия! Здравствуйте! Если вы читаете это сообщение, напишите мне как вас найти вконтакте!
Гуляева Анастасия Никитична 2018-12-15 04:14
Вконтакте id: 163942847
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-15 11:08
Вероника и Анастасия, может быть, Вы напишите о развитии событий у Вас?