Кариотип 47xxy

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
мне 33 года. Сдал кариотип с женой результат - 47 xxy.
везде пишут, что с таким кариотипом полное бесплодие. Но у меня в спермограмме 20% активно-подвижных спермотозоидов. Жена забеременела, но плод замер.
возможно ли зачатие и рождение здорового ребенка? Или только донор?
Теги: 47 xxy у мужа это плохо может ли он иметь детей, кариотип 47 xxy, кариотип 47 xxy у мужчин
Категория: Генетик
Добавлен: 7 мая 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-07 19:42
Здравствуйте,
при синдроме Кляйнфельтера (кариотип 47, ХХY) не обязательно полное бесплодие.
Была одна беременность?
На каком сроке замерла?
Анализ абортуса был?

Платная консультация
Алексей 2016-05-07 20:39
Да, была одна беременность, замерла на 5-й неделе. Причина, предположительно, цитомегаловирус у жены.
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-08 15:11
Нельзя утверждать, что есть прямая связь между замиранием беременности и Вашим кариотипом.
При таком кариотипе несколько повышена вероятность возникновения хромосомных аномалий по половым хромосомам.
Вероятность нормального сочетания хромосом всегда выше.