Кариотип 46, XX, add(5) (q? 31.3)

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Пока нет
Здравствуйте, пришел результат кариотипирование. 46, XX, add (5) (q? 31.3).
В нашем городе нет генетика поетому записались на прием в другом городе, который будет только через 12 дней. Скажите пожалуйста стоит ли волноваться? И как называется дополнительный анализ данного участка хромосомы? Спасибо за понимание. Ценю вашу работу.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 августа 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-21 07:42
Здравствуйте
Кому и по какому поводу сделан анализ?
Раз Вы знаете, что нужен дополнительный анализ, то консультацию вы уже получали?
Платная консультация
Андрей 2021-08-21 11:04
Родилась девочка 2700 с множественными стигмами. Это и стало причиной направления на сдачу кариотипа. Было подозрение на синдром Дауна. С стигм это опухоль на десне (стоматолог сказал что это зуб), Плоская ушная раковина,
высокая скобка неба, Вертикальное размещение таранной кости вследствие чего ступни деформированы. Я незнаю нужен или дополнительный анализ. На консультации еще не были, ждем очереди. В двух словах психомоторно ребенок отвечает на свой возраст. УЗИ мозга и внутренних органов без замечаний. На данный момент ребенок набрал в весе и он составляет 6200грам.
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-21 13:40
Дайте фото заключения анализа кариотипа.
Платная консультация
Андрей 2021-08-21 13:56
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-21 14:34
Дополнительным может быть анализ, который называется "молекулярный кариотип" или "микроматричный анализ".
Он относится к дорогим, и выполняется не везде.

Я бы рекомендовала наблюдать ребенка, оценивать темпы физического и психоэмоционального развития. И где-то в возрасте одного года решить на сколько необходим этот дополнительный анализ.
Тем временем вы можете подыскать варианты его выполнения.
Платная консультация
Андрей 2021-08-21 15:11
Спасибо за потраченное вами время. Будем надеяться что все будет хорошо. Ребенку сейчас 2,5 месяца она сама переворачивается с живота на спину, активно агукает, пытается что-то сказать в ответ когда к ней говорят брр, бввв, агу. Активно двигает ножками и руками узнает голос мамы.
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-21 16:21
Это хорошо.
Если еще будут вопросы - пишите.