Кардиограмма: стенокардия с ухудшением

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Прошу, посмотрите кардиограмму моего папы, пожалуйста. Если это возможно. У него стенокардия и аортальный стеноз, гипертония, по назначению своего кардиолога папа принимает кординик 10, триметазидин 35, кардиомагнил 35, в экстренных случаях для профилактики стенокардического приступа нитроспрей, от давления конкор и в экстренных случаях для снижения давления кордафлекс.

В последнее время у него резко ухудшилось самочувствие, появилась одышка, боль в груди и под лопатками, отеки на ногах, нижнее давление стало повышаться до 120-130, чего раньше не было (например, 170х120). Мы очень за него беспокоимся. Обратиться с ним прямо сейчас на очный прием к городскому кардиологу, у которого папа состоит на учете, возможности нет. Кардиограмму снимали по месту проживания. В местной ЦРБ на основании экг и папиных жалоб врач-терапевт выдал направление на госпитализацию в терапевтическое отделение, с диагнозом: недостаточность кровообращения 2А 3ФК. УЗИ сердца здесь не делают. Возможно ли судить о его состоянии на основании этой кардиограммы? Беспокоимся, нет ли более серьезных изменений состояния, чем недостаточность кровообращения.

Приношу извинения за качество кардиограммы, на ней самой напечатано, что качество сигнала аппарата экг- неудовлетворительного качества и результаты необходимо проверить, к сожалению, на руках пока нет ничего другого. Как вы считаете, можно доверять такой кардиограмме, или ее вообще лучше не принимать во внимание и добиваться переснятия?

Заранее огромное спасибо за ответ, если найдете возможность уделить свое время.

С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, для сравнения нужна предыдущая экг