Связь между гипотиреозом и эс

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. 25 лет. 3 года страдаю от многочисленных проблем со здоровьем. В 14 лет я обратилась к кардиологу, беспокоили перебои в работе сердца. Сделали ЭКГ, результат-синусовая тахикардия. Врач сказал-ничего страшного. Но с годами всё только ухудшалось. Меня она беспокоит, причём в спокойном состоянии. В дальнейшем, я столкнулась с такими диагнозами как ВСД, гипотиреоз, и гипертония 2-ой стадии(которую мне поставили за время пребывания в больнице), куда меня увезли по скорой. С детства и по сей день страдаю частыми простудами. Иммунитета нет совсем. Так-же хочу отметить, что лишнего веса не имею. Все необходимые анализы-хорошие. На ЭКГ-та же синусовая тахикардия, но всегда говорят, что всё нормально. ЭХО - тоже без каких либо отклонений. Монитор ставить сказали нет смысла, так как и ЭКГ и ЭХО в норме. В последний год столкнулась с эс. Приступы происходят не каждый день, с перерывами. В спокойном состоянии, перед сном или во время засыпания. Днём бывают, но реже. Резкие приступы с приливами к голове, учащённым пульсом, паникой, страхом смерти, и постоянными скачками давления. Тахикардия сменяется брадикардией, закладывает грудную клетку, не хватает кислорода, и ощущается трепыхание всех внутренних органов. Кардиологи мне выписывали седативные, магнерот, панангин. Но перебои в сердце не прекращались. Так-же появился сколиоз и начальная стадия остеохондроза. Заметила, что ПА больше развились на фоне невралгии. Я научилась более менее с ними справляться, принимая Пустырник и Глицин. На сегодняшний день принимаю Эутирокс. Давление так и скачет. Тахикардия и эс возникают на ровном месте и при абсолютно нормальном давлении. Что же всё-таки из чего вытекает? Гипертония из ВСД, ВСД из тахикардии. Или же и вовсе, всему виной гипотиреоз.? И как бороться с проявлениями эс? Уважаемые врачи, помогите разобраться в этих вопросах. А так-же, стоит ли проходить суточный мониторинг, и действительно ли беспочвенны страхи за эс и подобное состояние? Всем спасибо! Будьте здоровы!
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Маловероятно, что причиной экстрасистол является гипотиреоз. Как правило, таxикардию вызывает противоположное состояние- тиреотоксикоз. Суточное мониторирование ЭКГ пройти однозначно стоит, чтобы уточнить xарактер аритмии ночью, и в целом в течение дня.
Ксения 2017-09-28 14:05
Благодарю Вас за ответ, Екатерина Алексеевна! С Уважением, Ксения.