Кашель при стенокардии, тяжелое дыхание

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно. Нам очень нужен совет.

У папы стенокардия, аортальный стеноз, гипертония. Недавно его самочувствие резко ухудшилось. Появились отеки на ногах (стопы), одышка, боль в груди и под лопатками (до жжения, не неотступно, а в какие-то моменты), нижнее давление стало подниматься до 120-130, а в последнее время он почти не спит, беспокоится и нервничает.

Папа принимает от давления конкор, в экстренных случаях для снижения давления кордафлекс или нитроспрей. В приеме также кардиомагнил. Принимает для предупреждения стенокардических приступов кординик и для улучшения состояния сердца триметазидин. Эти лекарства ему назначил городской кардиолог, у которого он наблюдается.

После того, как ухудшилось самочувствие, обратились на прием в ЦРБ по месту жительства, поехать в город к его кардиологу пока не удается. Для снижения отечности был назначен верошпирон. По времени после приема верошпирона в течение 2х дней папа практически полностью перестал спать по ночам, ночью у него возникает беспокойство, необходимость подняться на ноги, сесть и опереться руками, иначе ему тяжело дышать. Ночью, утром и вечером он зачастую тяжело дышит, как будто со стонами, начался и кашель- какой-то странный, откашляться до конца невозможно, кашель навязчивый, днем его почти нет, он все больше тоже в вечернее или ночное время. В легких, как сказал врач, хрипов у него нет. Повышенной температуры нет, он ее каждый день измеряет, насморка или першения в горле нет.

Мы очень беспокоимся, не знаем, что делать. Есть опасения, что у папы повысился уровень калия в крови (кординик- активатор калиевых каналов, верошпирон- калийсберегающий диуретик). Возможности сдать анализ крови на калий сейчас нет, здесь такой анализ не делают. Помогите, пожалуйста, посоветуйте нам что-нибудь. Если понадобится кардиограмма, готова ее выложить.

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 19:26
Это явления сердечной недостаточности. Мочегонные стоит оценивать по уровню АД, пульсу и выделению мочи в сутки. Сколько пьет воды в сутки?