Кашель, одышка и периодические боли в груди

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у мамы с лета влажный кашель и нехватка воздуха, ночью тяжело лежать, есть боли в грудном отделе, отдающие в спину. Одышка началась после назначенных кардиологов уколов гепарина. Помогите с расшифровкой заключения кт, насколько это страшно и как действовать дальше. И можно ли прогревать спину мазями, по утверждениям мамы, ей после них легче. Спасибо за Ваш труд
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-11 13:58
Здравствуйте, Люба!
На КТ показаны рубцовые изменения после перенесенных когда-то воспалений спирография в норме, кровь спокойная, аллергии нет. Больше похоже на кардиологическую одышку.
Любовь 2018-11-11 14:06
Спасибо большое за быстрый ответ. Сердце по утверждениям кардиологов в норме, ЭКГ, УЗИ делает, определяется пролапс митрального клапана. На последнем визите кардиолог рекомендовала брызгнуть сальбутомол при одышке (совет для меня сомнительный, если не сказать опасный, она ведь принимает бета- блокаторы и прочие лекарства от давления. Изменение в легком- не опасно ли это? Как лечить? Можно ли разогревать спину мазями? С уважением, Любовь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-11 15:28
Возможно, что такое действие оказывает бета блокаторы - бисопролол и другие. Что с давлением? Возможны последствия тяжелого климакса.
Любовь 2018-11-11 15:46
Пьёт ежедневно лористу, бисопролол по назначению д-ра. Иногда ночью приходится дополнительно чем-то сбивать. Ив каждом из препаратов есть кашель и бронхоспазм побочкой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-11 16:45
Но на спирограме нет ветиляционных нарушений. Изменение схемы лечения (замена бисопролола на амлодипин, например, под контролем ежедневного АДд) может уменьшить субъектиную одышку
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:44
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.