Канцерофобия, помогите

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, доктор, мне 27 лет, я замужем, есть сын, 5 лет. Живем с моими родителями, муж дальнобойщик, часто отсутствует дома. После рождения ребенка, у меня развилась тревога за здоровье. Сначала за его, доходило до того что я ночью не могла спать, смотрела на него что б он не подавился или еще что то. Потом периодами я переключалась на себя. Искала болезни, обследовалась. Ситуацию усугублял гугл, я читала симптомы, и все обнаружевала у себя или ребенка. За эти года я ходила к нашему неврологу, психиатра нет у нас. Мне выписывали антидепрессанты разные, результаты были на время. Сейчас у меня ужасное состояние, я ищу у себя рак, уверена что он есть, сначала груди, проверила, мастопатия, меня смотрел онколог, я заметила что она шупала надключичные лимфоузлы, приехала домой начала их искать там, ковырялась пока не нашла там чтото, трогаю ключицу, там уже есть покраснения, говорю что это онкология, потом я кашляла, у меня астма, но я прочитала что это рак легких, а теперь дома у всех ковид, меня вообще кроет потому что я раз болела и достаточно тяжело. Вижу что родным уже тяжело смотреть на меня, а я уверена что тяжело больна а им все равно. Помогите мне доктор, советом или чем нибудь, я скоро сойду с ума
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-20 08:40
Здравствуйте, Наталия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Наташа 2022-09-20 11:08
Да, таблетки не помогают, Вы правы. Но сейчас я не могу обратиться к психиатру, может можно как то себе помочь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-20 12:12
Практически все психиатры и психотерапевты принимают онлайн по видеосвязи.
Выбирайте сперва, кто вызывает у Вас доверие и связывайтесь с ним.
Самостоятельно проделать эту работу невозможно.