Кальций-фосфатный уролитиаз, системная красная волчанка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Системная красная волчанка
Здравствуйте, в 2018 году поставлена системная красная волчанка. Проведен курс терапии, назначен метипред и кальций Д3 никомед. В 2019 году на КТ обнаружен первый конкремент. Уролог назначил Канефрон и отменил кальций Д3 никомед. Рост камней не прекратился. В 2020 году проведен анализ конкремента(фосфат кальция 80%, ведделит 20%).
В мае 2021 года сделана МСКТ забрюшинного пространства. В правой почке не менее 8 конкрементов, в левой - не менее 12. Конкременты плотностью до 1600 ед. Н. Анализ крови на кальций, фосфор, паратгормон в норме. Узи щитовидной железы в норме. В августе проведена ДУВЛТ правой почки, в декабре - левой. Введен 14 стол по Певзнеру. На МСКТ от 29.03.2022 г. в правой почке не менее 11 конкрементов(3 штуки больше 10 мм), в левой - не менее 12. Плотность не изменилась.
Принимаю курсами цистон. Камни отходят регулярно.
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема. Влияет ли прием метипреда на кальциево-фосфорный обмен? Можно ли принимать витамин Д?
Спасибо за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 мая 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-18 20:40
Добрый вечер. Мочевая кислота в норме? Бак посев мочи? Нет, метипред не должен влиять на фосфорно-кальциевый обмен. Можно принимать витамин Д. Суточный кальций, фосфор, цитрат, бикарбонат мочи?