Кальцитонин и легкие

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Прошу прощения за беспокойство!
У меня пришел анализ с повышенным кальцитонином (6,9 пг/мл), возможна погрешность в связи с неправильной подготовкой, сейчас ожидаю пересданный результат. Очень волнуюсь по поводу каких-либо возможных образований в легких, так как начиталась, что такое возможно (в части щитовидной железы все в порядке, там нет образований).
Общалась на эту тему с терапевтом, она сказала, что если нет никаких образований в щитовидной железе, нужно искать метастазы. Врач-онколог сказал, что данные цифры абсолютно незначительны и скорее в норме, не являются показателем онкологических процессов. Однако меня беспокоят неприятные ощущения в области груди, так как порядка 4-5 лет я очень много курила (сначала обычные сигареты, потом долгое время без остановки электронные сигареты, о чем я очень жалею). Скажите, пожалуйста, существует ли какая-либо связь между кальцитонином и образованиями в легких? Есть ли какие-то основания переживать по поводу легких сейчас, если все другие (клиника, биохимия и др) в нормальных значениях? Завтра планирую сделать кт легких, но очень боюсь. Последний раз рентген легких делала год назад, все было хорошо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-20 07:36
При заболеваниях дыхательной системы кальцитонин не изменяется