Плохое самочувствие, тахикардия, головокружение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Уже почти месяц хожу по врачам, а результата нет! Мне 29 лет. Сделала узи щитовидной железы: щитовидная железа не увеличена, перешеек 3 мм.,правая доля 1.39*1.65*2.70, левая доля 1.48*1.83*2.63, контур ровный, четкий. Эхогенность повышена, паренхима мелко зенистая, не однородная. В латеральном сегменте перешейка левой доли визиализируется гипоэхогенное образование с не ровным контуром 0.5*0.5 мм, в просвете не однородн. С гипоэхогенными включениями. ВЫВОД: очаговые изменения щит. Железы: Узловой зоб. Анализы на гормоны: Антитела к тиреопероксидазе-0.33, Т3-5.20, Т4-14.54, ТТГ-1.60, тиреоглобулин-9.53, кальцитонин-20.19. Врачиговорят что все в норме, но мне очень плохо, тахикардия, снижение веса, диарея, выпадают волосы. Постоянное чувство страха, раздражительность. ПОМОГИТЕ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-19 03:07
Здравствуйте, Екатерина.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
С чем Вы связываете ухудшение состояния (стресс, операция)?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-10-19 16:46
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Анализы: Антитела к тиреопероксидазе: у меня 0.33 норма 0-9.0; Т3 у меня 5.20 норма 2.62-5.69; Т4 у меня 14.54 норма 9.0-19.04; Тиреотропный гормон: у меня 1.60 норма 0.34-5.60. С чем связать плохое самочувствие даже не знаю. Стресс каждый день по немногу, операций не было. Сейчас принимаю от давления Диокор Соло, валерьянку. Эндокринолог выписала Эутирокс, но мне после него стало еще хуже, частые приливы, боли в области сердца. Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-19 21:39
Екатерина, в настоящее время функция щитовидной железы у Вас абсолютно нормальна и не может приводить к развитию тех симптомов, которые Вы описываете. Я бы рекомендовала Вам очно проконсультироваться у грамотного врача-терапевта и врача-гастроэнтеролога.
У меня остался вопрос по результатам УЗИ щитовидной железы -- Вы указываете размер узлового образования 0,5*0,5 мм. Всё же размер указан в миллиметрах либо в сантиметрах?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-10-20 10:21
Здравствуйте! Размеры образования указаны в миллиметрах. Была и гастроэнтеролога, и у терапевта, и у невропатолога. Анализы все в норме. Гастроэнтеролог выписала не большое лечение, у терапевта все в порядке, ну невропатолога прошла лечение. Пришли еще одни показатели щитовидной железы: кальцитонин у меня 20.19 норма 0.07-12.97 и тиреоглобулин у меня 9.53 норма 0-50.0. Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-20 15:05
Узловое образование подобного размера в щитовидной железе не считается патологией, уровень тиреоглобулина также находится в пределах нормы.
Учитывая повышенный уровень кальцитонина я бы рекомендовала Вам пройти дальнейшее обследование -- для этого необходимо сдать анализ крови на паратгормон, а также определить уровень общего и ионизированного кальция в крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.