Кальцитонин

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Миома матки 11 мм,
Здравствуйте, доктор.
15.12.19 появился дискомфорт в области шеи(щит. Железы), хочется руку приложить, шарф одеть, так он легче переносится.
Сделла узи щж. На заключении Солидное образование левой доли щж. Прикрепляю ниже. Осмотрел эндокринолог. Сдала анализы ТТГ норма, Ат к тпо 69, Кальций ионизир. Норма, кальцитонин в одной лаборатории 9.6 пг /мл (ихл) метод, при норме 1.46, а в другой 6.9 метод (иммуноферментный) принорме 6.4.
Жалобы на дискомфорт сохраняются.
За 4 мес около 3 кг снизила, хотя аппетит норма, но и активность физическая большая, много времени на ногах.
Слабости сильной нет, лёгкая усталость. Температура 36.8-37.2 за эти дни.
Ррст 172 масса 69 кг
АД 110/70, пульс 76.
Стул и Мочеиспускание в норме.
Боли в шее нет, только дискомфорт. Доктор ставит узловой дифузный зоб.
Скажите, на приём на неделе только., возможно надо ещё какие то анализы сдать для диагностики заболевания!? И надо ли делать анализ с нагрузкой кальцием на кальцитонин, раз он выше нормы!? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-22 23:09
Здравствуйте, Алина.
"анализ с нагрузкой кальцием на кальцитонин" – я такой анализ в своей практике не использую.
В Вашем случае стоит выполнить пункционную биопсию узлового образования с гистологическим исследованием или эластографию. Окончательно объём дополнительного обследования определит Ваш врач, на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.