Лечение зоба

Спрашивает: Анна Ка
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фиброаденомы в груди. Полип в желчном.
Здравствуйте, помогите разобраться. Была у эндокринолога но он сказал что лечение не требуется. По данным узи увеличена щитовидка. Узловой зоб. ТТГ2,99-т3 1,71. т4 12,93. ферритин 13. вит. Д 40. гемоглобин 145. АТ-ТГ 426,7. АТ-ТПО 21. Беспокоит тахикардия, слабость. Волосы выпадают кожа сухая, шатаюсь при ходьбе, усталость и постоянно хочется спать. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 22:32
Здравствуйте, Анна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для гормональных анализов.
Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-08-21 11:16
Спасибо) Вот высылаю фото и описание
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 11:33
Лабораторные нормы?
Анна 2018-08-21 11:40
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 00:04
Ваш доктор Вам всё сказал совершенно верно, Вы зря ему не доверяете.
Такие узловые образования не требуют лечения, только наблюдение в динамике – контрольное УЗИ через 6 месяцев. На Ваше самочувствие они никак не влияют.
Аналогично и по результатам анализов. Я уже сотни раз писала на сайте про повышение титра АТ-ТПО и АТ-ТГ, Вы вполне могли найти эту информацию, воспользовавшись поиском по вопросам. Повторю для Вас, что эти антитела не оказывают никакого влияния на самочувствие и не требуют лечения. В будущем их уровень можно не контролировать, поскольку значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Aнна 2018-08-22 06:23
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 07:29
Пожалуйста, здоровья Вам.