Изоэхогенный узел на щитовидной железе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня уже примерно год неприятные ощущения в горле, как будто стоит ком и я постоянно как бы горлом что то откашливаю (не понимаю что это). Эндокринолог сказала пройти узи щитовидной железы, я прошла и в результате обнаружилив правой доли у задней поверхности нечетко визуализируемое изоэхогенное округлое образование с анэхогенным ободком 6,4 на 6,2 мм. На узи на мой вопрос что это? Мне сказали что узел. Я очень переживаю что это может быть что то злокачественное. Результаты анализов на гормоны ещё не пришли, но я сдавала и делала узи 2 года назад и все было в норме. Скажите пожалуйста что это вообще такое? О чем говорят такие характеристики узла и нужны ли какие то дополнительные обследования? Прилагаю снимок узи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 23:21
Здравствуйте, Екатерина.
Для оценки УЗИ мне необходимо видеть его полное текстовое описание, единичной картинки с монитора для этого недостаточно. Также для полноценной консультации желательно видеть результаты анализов крови на гормоны. Оптимальнее всего будет дождаться результатов анализов и обратиться ко мне уже после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-02-14 07:16
Результаты анализов: Т3-4,10 пг/мл, Т4-1,00 нг/дл, ТТГ-3,79 мкМЕ/ мл, витамин Д общий- 9,82 нг/ мл
Референтный значения: Т3- 2,63-4,86; Т4-0,8-1,9; ТТГ- 0,4-4,0, витамин д общий- близкое к оптимальному поступлению 20-30, оптимальное 30-50, верхняя граница нормы 50-70
Екатерина 2020-02-14 11:39
Ещё по самочувствию: у меня плохое самочувствие началось уже года 4 назад, болит то одно, то другое. Был длительный субфебрилитет, я обследовала свой организм очень долго, но причины температуры так и не нашли, потом я просто решила бросить все и забыть про это, температуру перестала мерить и мне кажется она была в норме, но все равно постоянная слабость, депрессивное расстройство, паника, постоянно болит шея и хрустит очень сильно (может это не относится к делу, но все же) такое ощущение что шея припухла сзади, набрала сильно вес, притом что щитовидку вроде бы обследовала и гормоны сдавала и было все нормально. Примерно с декабря начались приступы какие-то (ощущение что упаду в обморок) и давление постоянно высокое 140-150 пульс 100 в среднем. Проблем куча, а почему и от чего я не знаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 17:32
Узловые образования такого размера никак не влияют на Ваше самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке. Уровень витамина Д стоит повысить.
Екатерина 2020-02-14 20:28
Спасибо большое за ответ, а пониженный уровень витамина д не влияет на образование или рост этого узла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 20:28
Нет, не влияет. Пожалуйста, здоровья Вам.