Кальцинаты могут рассосаться,

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 2017 году на плановом флюорографическом обследовании были выявлены мелкие единичные кальцинаты в обоих легких. МСКТ два раза не подтвердила активного туберкулеза. Прошла лечение в течение 3-х месяцев препаратами противотуберкулезными. В 2018 году с учета сняли. В январе 2020 года прошла флюорографию, результат - патологий не обнаружено. Работник флюорографического кабинета сказала, что вообще не видит никаких кальцинатов. Они могут рассосаться? Очень интересует данный вопрос, так как планируем беременность.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 15:31
Здравствуйте, Екатерина!

Кальцинаты в Вашем возрасте легко могут исчезнуть из-за большой потребности организма в кальции. Опять же не было гистологического подтверждения что именно кальцинаты, так что это могли быть и послевоспалительные изменения, которые Ваш организм может перебороть.