Кальценат в лёгких при кт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моему сыну сделали в школе дст осенью 2019 г, положительный, 15 мм, сдали анализы, сделали рентген, прописали лечение фтизопирам, пропили 3 мес, сделали дст, опять положительный 15 мм, направили в противотуб. Санаторий, лежит второй месяц, сделали кт, врач сказала кальценат в корне лёгких и ещё в самих лёгких, сказала отправит на комиссию, что они решат, ложиться ли в диспансер или нет. Когда делали рентген 2 раза было все чисто, никаких очагов. Почему в санатории не делают т-спот анализ? Или нужно самим это сделать? Зачем ложиться в туб. Диспансер?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-24 15:18
Здравствуйте, Татьяна! Ваши вопросы должны адресоваться к лечащему фтизиатру, а не к пульмонологу. Но я отвечу: положительный диаскин тест говорит об активном течении туберкулеза. Вашего ребенка положили в тубдиспансер для проведения качественного лечения. Его спасают, лечат.