Небольшой участок затемнения на легком на снимке флюорографии

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония Рефлюкс-эзофагит Гастрит
Здравствуйте, беспокоят результаты недавно пройденной флюорографии. В приложенных файлах есть снимок общий и крупно само затемнение. На левом легком в кружок обведено какое-то небольшое затемнение, что это может быть такое и что с этим делать дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-19 22:42
Снимок очень низкого качества, обычно рентгенологи дают диск. Если жалоб нет или они незначительные больше надо исключать туберкулез.
Вячеслав 2018-10-20 04:09
Здравствуйте, так это ведь не рентген, а флюорография. Значит это не дефект пленки, а действительно есть какая-то патология? Куда мне обращаться дальше, к какому специалисту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-20 07:26
Далее смотрит терапевт, назначает обследования - общий анализ крови, трехкратный анализ мокроты и дает направление к фтизиатру.
Вячеслав 2018-10-20 08:24
А это может быть какой-то ошибкой в снимке? Дефект пленки или еще что-то? Может быть имеет смысл сделать флюорографию повторно или рентген легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-20 09:11
В цифровой флюорографии пленки нет. Лучший вариант кт органов грудной клетки с контрастом.