Кал через анус при илиостоме

Спрашивает: Lana.P
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатит. Хр. холецистит.
Здравствуйте! У меня проведена операция Нервосберегпющая внутрибрюшная резекциярезекция прямой кишки с прецизионнымвыделением и сохранением элементов вегетанивной нервной системы. Проведена в мае 2017 года по поводу Рак ректосигмовидного отдела кишечника. Т4М0N0 стадия 2 В. Выведена илиостома двухствольная петлевая временная. Делаю бужировпние стомы 2 раза в неделю. Делаю клизмы с ромашкой по 150 -300 мл. В прямую кишку. Раньше выходила только слизь, а несколько дней назад стал выходить кал в небольшом количестве и газы. Появились позывы сходить в туалет через анус. При этом из стомы кал регулярно выхрдмт. Меня это очень беспокоит. Нормально ли это, что выходит кал из ануса. В данный период прохожу химиотерапию 5 курс. Назначено 6 курсов. Прошла лучевую терапию. Проходила недавно УЗИ брюшной полости, малого таза, все результаты хорошие. Метастаз нет. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-30 05:54
Здравствуйте!
Нормально ли это, что выходит кал из ануса? - нет, это не нормально. Скорее всего у вас несостоятельность послеоперационного анастамоза. Стоит сообщить врачу, чтобы он проверел анастамоз на предмет несостоятельности и расхождения швов.
Платная консультация
Lana.P 2017-10-30 14:32
Здравствуйте, Алексей Александрович! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Сегодня попала к хирургу который меня оперировал. Врач успокоил меня и сказал, что при двухствольной петлевой илиостоме, возможно, что кал в небольшом количестве выходит через анус. Пошутил, что кишечник просит восстановления, и после завершения химиотерапии ждёт меня на операцию
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 12:18
Теперь все понятно, они специально оставили второе "окно", чтобы можно было реконструировать кишечник обратно. Вам повезло, у вас покладистый и грамотный хирург оказался.
Платная консультация
Александр 2020-08-10 12:24
У меня Стома после операции на левой стороне, не давно я заметил выделение слизи но не часто а сейчас выходит слись цвета какао, опасно ли это прошел два курса химиотерапии ещё четыре. Вопрос что делать мне
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 22:33
Здравствуйте. Ничего особого делать не нужно, такое может быть, так как часть кишки функционирует и клетки вырабатывают слизь.