Какую схему лечения выбрать?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Фарингит, полипоз желчного пузыря, одноузловой зоб.
Здравствуйте, долго мучает жжение языка и что то давит в горле. Возможно из за коронок на зубах, но я так не думаю. Язвочка была во рту. Пародонтолог рекомендовал сдать мазок из полости рта на Кандиду алб., сдал, нашли кандиду (чувствительна к флюконазолу, вориконазолу). И идите к гастроэнтерологу, какок лечение она вам назначит, потом ко мне. Т. е. она и хеликобактер считает, что грибок из за хеликобактера. Какую схему лечения мне надо выбрать? Я сдавал кровь на хеликобактер, я еще не лечил ее. Что лечить и то и то?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 10:11
Здравствуйте, Виктор! Достаточно часто встречается сочетание хеликобактерной и грибковой инфекции. Обычно вначале проводится лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками на 10-14 дней, затем лечим грибок теми препаратами, к которым есть чувствительность.