Жжение языка и покраснение

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронх. Астма, гипотериоз, хр. Тонзилит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Где-то то 2 мес. Была темпа 37 без симптомов. Лечили, лечили антибиотиками.3 мес. 3 Антиб. (ужас). После второго приёма Антиб. Заметила жжение языка и покраснение по середине. Через некоторое время вообще ощущение что весь рот жжёт иногда. В 2011 году поставлен дуоденит-эзофагит. Лечила Омезом. Вот думаю, не загубила ли я опять свой желудок антибиотиками? А возможно и кишечник? Что скажите? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-10 19:23
Александра! После лечения антибиотиками может быть кандидоз полости рта и кишечника. Чтобы узнать, какая микрофлора есть в ротовой полости и кишечнике, сдайте -1. соскоб с языка на кандиду 2. мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам., 3 слюну методом ПЦР к вирусам герпеса ВРГ 1/ 2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ (т. к. у вас было повышение температуры, это состояние могло быть вызвано одним из этих герпесов). Сейчас положите ротовую полость раствором Мирамистин. И обрабатывайте каплями Кандид. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-09-27 06:51
Спасибо за ответ. Сходила я всё таки на ФГС. Заключение вот такое. Прилагаю фото. Что скажите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-27 10:06
Александра! Бактерия Хелик у вас не обнаружена. Значит не она вызвала эти изменения на языке. А вот обострение хронического гастродуоденита и рефлюксы (забросы) могли вызвать этот белый налет и жжение языка. Теперь терапевт назначит вам лечение по выявленным изменениям. Теперь антибиотики не принимайте. Т. к. бактерии хелик у вас нет. Если все симптомы уйдут после лечения ЖКТ, то обследования на вирусы и кандиду можете отложить на данный момент. Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2018-10-02 18:14
Спасибо большое вам!
Александра 2018-10-15 11:27
Ответьте пожалуйста ещё на такой вопрос, врач при польпации живота, при нажатии покалывает в правой стороне кишечника. В туалет хожу каждый день, но бывает и через день. Так бывает, раз в три мес. Покалывет в этой области, но недолго и само по себе проходит. Раньше до беременности были запоры и во время б. тоже, но как родила, стул наладился. Принимаю бады NSP производителя для кишечника, но улучшений нет. Что мне дальше делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:20
Александра! Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Пройдите осмотр у врача проктолога. Бады не сейчас отмените. Всего доброго.