Какой пробиотик пропить после антибиотика

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, я только что переболела бронхитом, врач прописала левофлоксацин 500 2 раза в день в течение недели. После антибиотика у меня метеоризм, запоры, вздутие. Нужно ли пить пробиотики, и какие?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-14 10:18
Здравствуйте, Мария. Пробиотики нужно принимать с каждым курсом антибиотиков для профилактики ААД (антибиотикоассоциированной диареи) и дисбактериоза. Первая развивается со 2 дня терапии поэтому впредь начинайте сразу с антибиотиками. Сейчас можно пройти курс одного из пробиотиков: Лактобаланс, Бак Сет Форте или Линекс.

С уважением, Седа Увайсовна