Какой невус?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ходила к дерматовенерологу, она посмотрела все родинки через дерматоскоп, сказала, что смущает одна, но незначительно, сказала сфотографировать и наблюдать также проконсультироваться у онколога. Я смогла найти фото, правда не такого же ракурса, и свет падает по другому, но всё же. Разница в фото 3,5 года. 2 фото родинка на данный момент. По своим наблюдениям ничего не наблюдала не чесалась, не кровила, цвет не меняла. Что вы можете сказать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-10 16:00
Здравствуйте

При сопоставлении 2-х фото явных изменений в невусе нет.

Внешне невус может вызывать подозрение за счет розового центра и пигментированной периферии. Но подобный вид может быть допустим в доброкачественных невусах.

Тактика ведения подобных невусов: наблюдать или удалять.
Оксана 2022-01-10 16:06
А какие то следы (если так можно выразиться) меланомы есть? Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-10 22:33
На этот вопрос можно ответить только после дерматоскопии.