Исчезновение родинки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, У дочки(8 лет) была родинка, вполне себе обычная, в июне я увидела что родинка как бы уменьшилась, я думала она ее содрала, но признаков сдирания или какой либо травмы вообще небыло. А сегодня я увидела, что родинка превратилась вообще в точку под кожей.
Первое фото это какая она была, нормальная светло коричневая выпуклая, второе фото это вот в июле она уменьшилась в половину, и третье фото сегодня.

Сегодня ее почти невидно. Ко врачу сходили, посмотрели дермотоскопом, врач сказала что немного пигмента ещё осталось, сказала наблюдать. Но я очень переживаю, может вырезать ее все же? Что делать?
Категория: Дерматолог

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-22 09:56
Здравствуйте Анна.

Невусы могут самостоятельно регрессировать.

Продолжайте наблюдение.

Вырезать ничего не надо.
Анна 2020-09-22 10:01
Доктор, спасибо за ответ. А вот тот момент, вчера нам это место смотрели дермотоскопом, сказали там пигмент ещё есть под кожей, но врач не смогла понять это ещё от родинки остался или же новая родинка растет на этом месте.
Если это что то новое растет, это не может что то плохое быть?
Просто я боюсь ждать и наблюдать.

Вы не подумайте я не истеройд, просто очень переживаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-22 11:00
Новый невус расти не может.
Это остатки от ранее существовавшего невуса.
Плохого ничего нет.

Вырезают в таком возрасте под общим наркозом.
Вы не боитесь осложнений от наркоза?
Анна 2020-09-22 21:39
Спасибо Вам за быстрые ответы.
Сегодня к вечеру на том месте где был след от родинки появились красные прожилки и вокруг много красных точек как бы прожилочек, что это может быть?
Утром и днём такого небыло.

P. s ребенок это место не трет и вообще не трогает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-28 16:22
Здравствуйте, Анна!

Петехии от трения.

Пройдут самостоятельно!

Не волнуйтесь!
Анна 2020-09-28 18:46
Спасибо. А как вы считаете, если там пигмент от родинки остался, все хорошо будет, ничего страшного не случится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-28 23:51
Не опасно!

Не волнуйтесь совершенно!
Анна 2020-09-29 07:24
Благодарю!