Какой гипс д. б. при переломе пятой плюсневой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня перелом без смещения пятой плюсневой у основания. 1,5 недели. Есть небольшой отёк, ношу лангетку. Первоначально лангетку (травму получила в другом городе) наложили до середины икры, по приезду домой, обратилась в травмпункт, наложили лангетку почти до колена. На последнем приёме, прозвучала фраза, что после того, как спадёт отёк нужно будет выбрать, какой гипс ставить циркулярный или пластиковый. Вопрос в следующем, насколько это целесообразно? Чем хуже в моём случае лангетка и лучше циркулярный гипс, если ничего не беспокоит, кроме веса загипсованной ноги)
Добавлен: 17 мая 2019 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-17 10:16
Приоритет повязки в ее жесткости
Елена 2019-05-17 12:21
Т. е. при моем виде перелома обычное явление циркулярный гипс? Извините за дотошность, просто, когда читала про свой перелом, пишут либо лангетка, либо у взрослых вообще эластичная повязка с учётом того, что на ногу не наступать. У меня просто стойкое ощущение, что меня пытаются развести на деньги, т. к. альтернатива пластиковый гипс, который в разы легче.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-21 09:53
Ваше ощущение не соответствует действительности. Лонгета и бинт не способны создать надежную жесткую фиксацию
Елена 2019-05-21 12:48
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-24 09:50
Удачи