Какой должна быть рана способствующая заражению ВИЧ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ, если спать с условно инфицированным человеком в одной постеле обнявшись? Половых контактов не было. Был поцелуй в живот, на тот момент на животе имелось небольшое повреждение, расчес от укуса насекомых, на мой взгляд не кровоточил, было покраснение, (аллергическая реакция) Возможно ли таким образом заражение, если предположить, что у поцеловавшего человека кровоточили десны или к примеру были язвы во рту? И какой должна быть рана, способствующая заражению?
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 мая 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-11 18:57
Здравствуйте, Екатерина!

Заражение вич таким образом невозможно!

Не волнуйтесь, совершенно!

Если бы был контакт свежей крови с открытой свежей раной, был бы риск инфицирования.

Через поцелуй Заражение -невозможно! 100%.
Екатерина 2021-05-11 19:00
Спасибо большое за быстрый ответ. Даже если предположить, что у человека в слюне была примесь крови, тоже невозможно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-11 19:05
Екатерина!

Сомнительно, что была свежая кровь в слюне. Он же вам не лизал рану. И рана ли была?

То есть, должно быть ещё достаточное количество вирусных частиц для заражения.

Не волнуйтесь!
Екатерина 2021-05-11 19:12
Было вот такое раздрожение, расчесс.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-11 19:14
Это - совершенно не опасно!

Здесь воспален только эпидермис, верхний слой кожи. Повреждения видимого нет.
Вы не заразились, однозначно!
Екатерина 2021-05-11 19:15
Оно у меня уже очень долго не проходит, появилось с момента укуса насекомых. Периодически то пройдет, то опять появиться, очень сильно чешется, всегда появляется только на одном и том же мпсте в области пупка
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-11 19:59
Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 10 дней +пантодерм 3-4 раза в день до 14 дней Минимально мочите! Отпишитесь при необходимости
Екатерина 2021-05-22 08:15
Добрый день. Простите за глупый вопрос, но я все-таки его задам. Подскажите, если расствор в котором дезинфицируются шприцы после забора крови случайно попал на слизистую глаз и носа имеется ли вероятность заражения такими инфекциями, как ВИЧ, гепатит, сифилис? Я работаю мед. Сестрой в процедурном кабинете и не давно произошла такая ситуация. Волнуюсь очень.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-22 09:14
Здравствуйте, Екатерина!

Нет. Заражение вышеописанным способом невозможно. 100%

Не волнуйтесь, пожалуйста!
Екатерина 2021-05-22 10:02
Спасибо за быстрый ответ. Тоесть даже учитывая, что в расстворе присутствовала кровь, заражение не возможно? Дез средва же убивают вирусы насколько мне известно.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-05-22 11:01
Да, конечно! + для заражения должно быть определённое количество клеток возбудителя.

Даже при контакте крови со слизистой глаза - - - Заражение не 100 %, есть риски.

У вас же контакт с дезраствором! Не волнуйтесь!