Какой антибиотик лучше?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня нашли
Эшерихию коли в моче, чувствительна к: налидиксовая кислота, фосфомицин, ко-тримаксозол, норфлоксацин, цефтриаксон Стафилокок-aureus в носу и глазе, чувствителен: амикацин, ампициллин, цефтриаксон, ко-тримаксозол, ципрофлоксацин.
Уролог мне назначил ко-тримаксозол и ципрофлоксацин.

Он наверное не заметил что общий ко-тримаксозол и там и там.
А еще на ко-тримаксозол написано что надо делать анализ крови через 5 дней. А мне прописали 10 дней.
Из за чего - снизилось доверие данному врачу.

Подскажите какой вообще антибиотик лучше выбрать?
Я не прошу лечение назначить, а хотябы так в общем направлении.
Как лучше сделать в плане безопасности (чтобы небыло тяжелых побочек) и была эффективность? - одним ко-тримаксозолом, или какие то два других выбрать по отдельности?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2020 года

8 ответов

Пациент008 2020-04-03 12:17
Я раньше как то принимал сиспрес-250. От него стали сильно болеть глаза. Показало кандидоз в глазе.
Значит при приеме антибиотика снова он опять усилится.
Есть антибиотики в этом списке более / менее провоцирующие кандидоз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-05 14:01
Chelovek12345! Ко- тримоксазол, это не антибиотик, а антибактериальный препарат. Ципрпофлоксацин, это фторхинолон, не антибиотик. Принимайте препараты, как назначил вам врач. Добавляйте прием капсулы Бифи-форм по 1 к. 2 разв день, курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Пациент008 2020-04-06 12:19
Бифиформ лучше опеферы?
Я опеферу пил, думал ее взять опять.
Вроде она помогала от кандидоза.
Лактоштад точно не помогал.
От опеферы "вроде бы" хоть какой то эффект заметил.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-06 20:26
Chelovek12345! Вы можете принимать капсулы Опефера, если уже был опыт в их применении и был положительный эффект у вас.
Платная консультация
Пациент008 2020-04-25 09:12
Здравствуйте. Насчет пробиотиков понял.
А вы можете хоть как то прокомментировать вот это из Википедии:

В связи с нежелательными эффектами ко-тримоксазола в Великобритании был создан специальный общественный комитет, по данным которого зарегистрировано 130 летальных исходов, связанных с применением препарата. Наибольшую опасность представляют тяжелые, потенциально смертельные реакции со стороны кожи (слизисто-кожные фебрильные синдромы) – синдром токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла) и синдром Стивенса-Джонсона. При применении сульфаниламидов и ко-тримоксазола относительный риск их развития примерно в 10–20 раз выше, чем при использовании b-лактамных антибиотиков [3].

Применение ко-тримоксазола требует тщательного контроля за нежелательными лекарственными реакциями, недоучет которых может привести к смертельному исходу. С микробиологической, клинической и фармакоэкономической точек зрения при подавляющем большинстве распространенных инфекций, которые традиционно служили показанием к применению ко-тримоксазола, предпочтение следует отдавать монотерапии триметопримом или антибиотикам других групп

Ссылка на материал: http://www.antibiotic.ru/rus/all/articles/cotrimtoday.shtml
Пациент008 2020-04-25 09:15
Вы наверное хоть что то об этом знаете. Может что то вроде:
"если это появится можно сразу отменить и осложнения станут обратимыми"
или
"надо делать анализ крови тогда можно увидеть риск начинающихся осложнений и отменить препарат и не получить тяжелые последствия"
или
"это только у какой то категории людей, больных чем то спидом и тп. Или это только при определенных лекарственных взаимодействиях"
Я не знаю что.

Но по первому взгляду мне данный абзац приводит к мысли что ко-тримаксозол это смертельная лотерея. Могу умереть от него могу нет.
Пациент008 2020-04-25 10:43
Посмотрел отзывы по списку своего золотистого стафилокока: у 4 из 5 антибиотиков есть вероятность летального исхода в побочках. Кроме ампициллина.
А что за пресловутые НОВЫЕ антибиотики, которые не имеют жутких побочек?
амикацин, ампициллин, цефтриаксон, ко-тримаксозол, ципрофлоксацин - это все старые?

Может у нас лаборатория не проводит тесты на супер новые препараты?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 10:24
Любой антибиотик или химиопрепарат имеет побочные эффекты которые могут прояввиться, а могут и нет. В целом риск их при коротком курсе до 2 недель очень низкий