Corynebacterium pseudodiphtheriticum (Corynebacterium hofmannii)

Спрашивает: Зим
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!

Заболела больше недели назад с сильной болью в горле в отпуске.
До этого за полгода простуда возникала 2 раза. Все начинается с горла. Сделали посев-взяли мазок из зева и носа. Из носа чисто, из зева - 1) streptococcus viridans
2) Corynebacterium pseudodiphtheriticum (Corynebacterium hofmannii
В приложении результат анализов, включая чувствительность на антибиотики.
В данный момент принимаю шестой день ципрофлоксацин, полоскаю горло фурацилином, брызгаю мирамистин.
В ушах нашли серную пробку и воспаление или грибок_ капаю Ремовакс и Кандибиотик.

Буду благодарна вашим рекомендациям по поводу лечения и устранения данных инфекций.
Спасибо заранее!
Теги: corynebacterium pseudodiphtheriticum в носу, corynebacterium pseudodiphtheriticum в носу у ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-05 18:52
Зим! Вам нужно отменить препарат Ципрофлоксацин. К этому препарату выделенная бактерия не чувствительна. Вам нужно проходить курс лечения препаратом Амоксициллин по 500 мг 4 раза в день. Курс приема 7 дней. Вместе с антибиотиками принимайте капсулы Линекс. Курс 10 дней. Добавьте к приему препарат Лизак. Курс 7 дней. Ротоглотку полощите отваром календулы. Курс 5 дней.
Платная консультация
Зим 2017-08-06 22:53
Спасибо за ответ! Пропили Ципрофлоксацин курс 7 дней. (Температура иногда повышается до 37. Горло иногда все равно болит и налет остается, хоть и уменьшается. Завтра идем в больницу. Можно ли назначать Амоксициллин сразу же? Как сделать второй курс антибиотиков более щадяще? Завтра еще улетать на работу. Принимать начинать сразу? Это единственные антибиотик, который подходит? На флемоксин Солютаб была алергия полгода назад.
Спасибо заранее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-06 23:59
Зим! Амоксициллин и Флемоксин, это препараты с одной химической формулой. Различие только в названии торговой марки. Если у вас была аллергия на флемоксин, то вам невозможно применять и амоксициллин. Если есть аллергия на препараты группы пенициллина, то на все остальные группы цефалоспоринов (цефалексин, цефтриаксон) нужно проводить пробу. Я не знаю, как ваш врач выйдет из этой ситуации. Одни антибиотики вам нельзя пить. Т. к. у вас на них была аллергическая реакция. Из двух других лучше применять цефтриаксон после кожной пробы. Но, этот препарат вводится только в/м.