Какое у меня расстройство?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 28 лет. У меня проблемы с социальными контактами - я не могу взаимодействовать с людьми, совсем. Могу находиться в помещении только с одним человеком и не более 10 минут. Если в моём обществе будут хотя бы двое, то все. - Я не смогу нормально вести беседу, и вообще долго находится с людьми. Обострилось все в 20 лет. Я всегда был молчалив, но в тоже время сдержанным, не стеснительным - ничего такого. Наоборот воспринимал свою скромность за плюс. Но после 20, все обострилась, до такой спепени что я вообще не могу нормально контактировать с людьми. Скажете пожалуйста что со мной? Какой у меня диагноз? За ранее - спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-19 14:59
Здравствуйте, Андрей.
Если у Вас отмечается социофобия - дискомфорт в обществе людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.