Мнительность не дает нормально жить

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пмк, аллергичекий ринит хронический, рефлюкс-эзофагит, гастрит, дискенезия желчного пузыря.
Здравствуйте, беспокоит чрезмерная мнительность. Все время ищу у себя какие-то заболевания, страшные причем. Уже лет 5 это происходит. Сначала мне казалось, что у меня будет столбняк(посмотрела видео с больным в интернете), сделала прививку и всегда ношу с собой спирт, обрабатываю им руки несколько раз в день, вся кожа уже иссохлась.
Потом прочитала статью о бешенстве, и тут начался кошмар. Меня до этого поцарапал кот на улице. Пошла делать прививку, прошла все 6 уколов. Но мне все равно казалось, что заболею. На улице подходили животные и нюхали, я сразу бежала в больницу к рабиологу. На следующий год опять поцарапал кот, опять прошла 6 прививок. И все равно я не уверена в вакцине. К рабиологу за последние 3 года раз 10 ходила без преувеличения. Теперь проблема с бешенством сама как-то рассосалась, я просто не трогаю животных(хотя раньше была в приюте волонтером), но время от времени оборачиваюсь на улице, чтоб меня никто не нюхал. Да, звучит смешно.
Теперь новая проблема-прочитала статью о меланоме, а на днях как раз удалила кератому, гистологию не предложили. До этого делала дерматоскопию и 7(!) врачей-онкологов сказали, что все у меня хорошо. Ноя все равно боюсь, что у меня рак, а они просто безразличные и безграмотные. Сама понимаю, что это глупость. Но не могу себя убедить, бывают панические атаки и днем и ночью, когда мне кажется, что начинаю задыхаться, умирать. Когда пью новое лекарство, всегда готовлюсь к анафилактическому шоку.
Вся моя жизнь наполнена тревогами о здоровье. К остальным жизненным проблемам отношусь очень легко, любая проблема для меня мелочь.
Что мне делать? Хочу жить нормальной жизнью и не бояться болезней и смерти каждый день.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-22 18:59
Здравствуйте, Наташа.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva