Каким препаратом повысить гемоглобин при раке 4 степени?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Грыжа надпупочная, гастрит.
Здравствуйте,
У папы рак поджелудочной 4 степени с мтс в печень. Диагноз поставили в мае 2019 г. Прошел несколько курсов химии. Сейчас гемоглобин не повышается. И химию не делают, тромбоциты не в норме. И еще грыжа над пупком. Подскажите, чем повысить гемоглобин! Порекомендуйте, что делать, пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Олег 2021-02-13 21:55
Переливания крови, тромбомассы, эритропоэтин, болденон, препараты железа (инъекционно), витамин В12, (фолиевая кислота при онкологии не рекомендуется), ронколейкин - это препараты, улучшающие состав крови. Не исчерпывающий список, но одни из основных. Во время курсов ХТ можно использовать глутоксим и ронколейкин. Все это помогает довольно условно, ни одно из перечисленных средств не является чудодейственным. Больше зависит от исходного состояния больного и скорости прогрессирования заболевания.