Какие минеральные ванны можно принемать при узловом зобе?

Спрашивает: Cветлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен-обширное, язва 12-ти перстной кишки, отложение жира на печени показало узи, диабет 2-типа, узловой зоб.
Здравствуйте, у меня диабет 2-го типа. Хочу поехать в санаторий подлечиться. Еще есть узловой зоб. Какие минеральные ванны можно принимать при зобе? Какие процедуры можно принемать? Помогает ли лечение в санатории нормолизовать сахар? Какие анализы Вы рекомендуете сделать по диабету?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 01:22
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Какие минеральные ванны можно принимать при зобе? Какие процедуры можно принемать? " -- подобные рекомендации Вам будет давать доктор, осматривающий Вас при поступлении в санаторий. Мне сложно что-либо Вам рекомендовать, поскольку я не знаю ни профиль Вашего санатория, ни его материально-технические возможности. В целом, Вам противопоказаны ванны с йодом, а также местные процедуры на область щитовидной железы.
  2. "Помогает ли лечение в санатории нормолизовать сахар? " -- если это профильный санаторий для пациентов с нарушениями углеводного обмена, то, безусловно, да.
  3. "Какие анализы Вы рекомендуете сделать по диабету? " -- суточное мониторирование уровня глюкозы, анализ крови на гликозилированный гемоглобин, анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.