Обязательно ли оперировать узловой зоб

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, узловой зоб 30 лет, Последние анализы - Т4-свободный-20.98, Т3 свободный-5.63 пмоль/л, цитограмма коллоидного зоба, в правой доле 2 узла 38*35*35,10*6*8. Наследственность отягощена. Обязательно ли оперировать? Заранее благодарна, большое спасибо.
Теги: нужно ли оперировать узловой зоб
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 00:17
Здравствуйте, Наталья.
Для корректной оценки ситуации мне необходимы следующие данные:
1. Укажите нормы Т3 и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
2. Приведите полное заключение гистологического исследования (Вы можете прикрепить к сообщению его фото).
3. Также прикрепите к сообщению фото последнего протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
4. Что Вас беспокоит в настоящий момент?
5. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.