Какие анализы нужны для подтверждения боррелиоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться.
Какие анализы надо задать, чтоб точно понять, надо лечить боррелиоз, или не надо.
То есть, что боррелия есть, и ее надо атаковать антибиотиками.

Благодарю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-25 20:27
Татьяна! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-25 20:32
Выявление антител - это показатель для лечения? Ведь клинических проявлений нет. Возможно, есть антитела, но они выработались на вирус.
Как вот узнать, вирус ли это, который надо лечить, или просто антитела?
Благодарю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-25 20:36
Татьяна! Боррелия это не вирус, а бактерия. Сдавайте кровь на выявление антител к бактерии. Врач разберется с ответами этого исследования и сам решит вопрос о необходимости проведения лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-25 23:32
Елена Владимировна, прилагаю анализ.
Клинических проявлений нет. И не помню, чтоб были. Но могу ошибаться. Память плохая, могла просто забыть, или списать на ОРЗ.
Пожалуйста, посоветуйте, что принимать.
К инфекционисту нет возможности попасть сейчас, рядом нет городов.
Татьяна 2021-02-25 23:32
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-26 10:42
Татьяна! По анализу у вас поздняя стадия заболевания. Есть иммунный ответ. Проходите курс приема к. Юнидокс солютаб 200 мг однократно в 1-й день, затем по 100 мг 2 раза в день. Курс 21 день. Полезная флора к. Линекс, курс 21 день. Через 1 месяц после окончания курса лечения повторите этот анализ на антитела. Кроме этого вы должны сдать ОАК, биохимию крови, ЭКГ. 2 года вы должны состоять на учете у врача после перенесенного боррелиоза. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-26 13:19
Елена Владимировна, БлагоДарю.
Вы пишете, у меня поздняя стадия заболевания. Ее реально вылечить антибиотиком!?
Какая стадия боррелиозу не лечится?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-03 15:48
Любая стадия излечима, кроме необратимых органических изменений тканей