Повторное заражение ковид

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, со 2 по 26 января переболела коронавирусом, беременная, сейчас 31неделя. Была на лечении в стационаре, поражение 2%.

Через 5 недель с момента заражения антитела на уровне 2,8, положительно, был полуколличесвенный тест.

Сейчас регулярно делаю экспресс тесты, до сих пор определяются антитела и м и g, могу ли я заразиться повторно, периодически возникает першение в горле, переживаю.
Прошло около 2-х месяцев.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-22 11:45
Ольга! Вам следует сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19, количественный. При выявлении антител М и G устанавливают факт поздней стадии заболевания или выздоровления., выраженный иммунный ответ. Заболеть повторно вы пока не можете. Так как у вас есть уже антитела G. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-03-22 11:59
Спасибо большое, тест сдам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-22 13:48
Ольга! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-03-23 17:22
Елена Владимировна, добрый день.
Получила результат, нормально ли то что до сих пор есть антитела m?
Болела в январе, не говорит ли это о заразности?
Ранее сдавала тесты пцр, были отрицательные, в феврале.

Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-24 09:50
Ольга! Антитела М могут выявляться до 3 месяцев и больше. Анализ подтверждает, что иммунный ответ есть. И это поздняя стадия заболевания или выздоровления. Если ПЦР отрицат. Значит вы не можете передавать вирус.