Какие аналищы нужно сдавать, находясь в зоне риска

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, год назад у меня умерла от рака бабушка по маминой линии. Она себя конкретно запустила, была полная, ела вредную, жирную пищу, мало двигалась и не обращалась к врачу. У нее были запоры, она была бледная и немного похудела, но списала это все на плохую погоду. В итоге оказалось, что это рак кишечника с метастазами. В общем у меня появился вопрос, какие анализы нужно сдавать моей маме (ей 42), чтобы предотвратить рак кишечника, мне, я думаю, достаточно будет сдать кровь, мне 13. Спасибо за ответ, у меня после смерти бабушки стала развиваться канцерофибия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-08 17:33
Настя! Сдается кровь из вены на онкомаркеры. Наиболее используемые онкомаркеры при раке кишечника: АФП, CA 72-4, LASA-P, СА 242, РЭА, СА 19-9, СА 125, CYFRA 21-1. Ни один из маркеров не является на 100% специфичным. Повышение уровня онкомаркеров не всегда означает злокачественное образование. У каждого здорового человека можно обнаружить небольшое повышение этих показателей. Существует допустимая норма их содержания у здоровых людей. Значительное увеличение показателей онкомаркеров наблюдается на поздних стадиях болезни, когда злокачественное образование достаточно развито. Многие из маркеров неспецифические и могут встречаться при опухолях других органов. Поэтому, для диагностики злокачественного образования, используются и другие методы. Окончательный диагноз возможен только при комплексном обследовании. Одни маркеры не являются достоверным фактом наличия опухоли.