Как забыть девушку?

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Мне 22 года. У меня был случай девушка покончила жизнь самоубийством. У меня в голове постоянно ситуация когда она покончила самоубийством. Она с помощью повешения совершила самоубийство и постоянно этот образ в голове, никак не выходит из головы это. Случай произошёл год назад. Вот я впал в апатию от этого, иногда во сне приходит образ как она повесилась. И вот я после этого случая начал вспоминать детство. Мне вспомнился телеканал jetix он существовал с 2005 по 2010 год. Потом закрылся. И стал смотреть мультфильмы, которые показывали на этом телеканале там были что с энди, жизнь с Луи, шаман кинг, семейка Тофу, чародейки, шаман кинг, галакти футбол и другие. Просто как сказать из-за этого случая я решил заглушить, тем что вспомнил свое детство и начал смотреть мультфильмы, которые смотрел в детстве. Но чувство пустоты в душе ещё от того случая стало у меня. Даже с друзьями перестал общаться. Сил нет даже в компьютерные игры играть, даже домашние дела не могу нормально делать, но вот на работечто странно работаю хорошо с улыбкой, как будто я весёлый и радостный. А дома я включаю мультики, смотрю и еще девушка вспоминается от этого грустно и печально и силы пропадают. Вот вообще вредно для здоровья вспоминать прошлое? Как мне поступить, ведь я слишком много времени в прошлом провожу. Что посоветуете?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-05 10:18
Здравствуйте, Семен.
Это оч важно вспоминать и погружаться в приятное, стабильное и счастливое прошлое. Там Вы находите покой и силы жить дальше. Но все же эти ресурсы все в прошлом, а Вам нужна энергия для изменений в настоящем. Большая и энергоемкая мечта, в кт захочется вкладывать. Эти сильные эмоции так или иначе вытеснят печальные переживания прошлого.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".