Волнует душевное состояние

Спрашивает: Bohdana
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я нахожусь в нестабильном состоянии и абсолютно не знаю, что с этим делать
Пару лет назад я потеряла лучшего друга в автокатастрофе, при которой сама выжила
Было тяжело, но время лечит, мне стало намного лучше
Сейчас я чувствую себя не на своём месте, как будто кто-то живёт моей жизнью, а я иногда включаюсь и ничего не понимаю
Частые приступы паники, плохо сплю
Ничего не чувствую: ни радости, ни грусти, ни страха, ничего.
Не могу розслабиться, даже на отдыхе, в голову лезут глупые мысли о будущем: моём, бабушкиным, человечества в целом
Мне повсюду шумно, не могу успокоиться, все роздражает, часто дезориентируюсь и не могу сказать, где я, хотя прекрасно понимаю где
Я думала, что путешествия все исправят, но мне не легче
Я бегаю, много плаваю, много читаю, но в голове будто два телевизора и один слишком громкий и я не могу его выключить
Последнее время замечаю в себе порывы к суициду, но неосознанном, будто мне кто-то приказывает это сделать
Мне хочется кричать во весь голос
Что со мной не так, помогите мне пожалуйста, я не знаю, что уже делать
Категория: Психолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-05 12:18
Здравствуйте.
Возможно, Вы недогоревали потерю друга. И это гложет Вас изнутри.
Вы пережили большую потерю и продолжаете испытывать боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".