Как выравнить ТТГ

Спрашивает: Катерина Давыдова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Удален желчный. Была пластика желчного протока (2 года с транспеченочным дренажем). Миопия средней степени. Хр. панкреатит
Здравствуйте, очень прошу у вас помочь с консультацией. Дело в том, что я планирую третью беременность. Первая неразвивающаяся беременность на 15-16 неделях. Вторая - роды экстренное кесарево сечение. Вторую беременность принимала Эутирокс 50 мг. А сейчас -решила заранее (за год) нормализовать анализы ТТГ - а мой врач их (спустя год) выравнять никак не может. Может вы подскажите.
19.06.2017 - ТТГ - 5,97 Т4 - 10,5, АТкТПО - 90,8.
05 октября 2017 (Эутирокс 12,5 мг) ТТГ - 3,33, Т4 - 11,0;
27 февраля 2018г. (Эутирокс 25 мг) ТТГ - 4,2;
02 апреля 2018 г (Эутирокс 37.5 мг) ТТГ - 3,78.
Она предложила еще 2 месяца попить по 37.5 мг - и пересдать. Ну сколько можно уже.
Подскажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу?
Может мне до 50 мг стоит сразу увеличить, а через 2 месяца пересдать.
Можно ли беременеть при ТТГ - 3,78?
Мне 32 года, вес 83 кг, рост - 156 см. Удален желчный. Эндокринолог выставил Аутоиммунный тиреоидит + гипотиреоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-03 00:47
Здравствуйте, Катерина.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Лично я рекомендовала бы Вам уже сейчас повысить дозировку Эутирокса до 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-04-05 13:10
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. Так я и сделаю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 13:14
Рада помочь, здоровья Вам!