Как выносить беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Елена Викторовна, помогите разобраться. Произошел выкидыш, уже третий раз, первый в 12 недель (это было в 2000 году), но после него были роды, в 2018 году в 11 недель и в этом году в 13 недель, всё начинается с мазни, потом кровотечение, которое ничем не останавливается, ни транексаном, ни дициноном. К последней беременности готовилась, сдала ПЦР, торч- инфекции, гормоны, волчаночный антикоагулянт. По анализам придраться не к чему. Беременность вынашивала с 5-ти недель на утрожестане 200 утром и на ночь, витамины, магний по 2 таблетки 2 раза в день. С началом мазни доза прогестерона увеличивалась, лежала в лёжку и всё равно выкидыш. Помогите разобраться с причиной, с чего начать? Может, организм выкидывает мальчиков(у меня девочки) или что со мной не так. Партнёр один и тот же, мне 37 лет. Как сохранить следующую беременность или вообще при таком анамнезе не стоит и начинать? Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 13:11
Здравствуйте. Начните с консультации генетика. Это будет правильно
Платная консультация
Юлия 2019-09-13 13:21
Генетик ничего такого не сказал, сказал только, что такие прерывания случаются из-за спонтанных хромосомных аномалий и не обязательно, что страдали мальчики, может, и девочки. Возможно, что выкидыши были из-за густой крови и надо было всю беременность колоть фраксипарин в живот. Как это узнать? До зачатия можно или только во время беременности делается анализ, если да, то какой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 13:21
Гематолог. На сайте есть. Как и генетик. Лишним мнение не будет
Платная консультация
Юлия 2019-09-13 13:29
К гематологу насчёт фраксипарина обратиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 13:33
Да и факторов риска по невынашиванию. Тут мало гинеколога
Платная консультация
Юлия 2019-09-13 13:54
Спасибо большое, только я не поняла, что за факторы риска при невынашиванию? О чём именно спросить гематолога?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 14:05
Опишите ситуацию, напишите о фраксипарини и так далее
Платная консультация
Юлия 2019-09-13 14:38
Я Вам потом напишу, что гематолог скажет!
Юлия 2019-09-15 12:06
Елена Викторовна, здравствуйте! Гематолог написал Вам следует обследоваться в центре по охране здоровья матери и ребенка. Там и определят, нужно ли вам обследовать систему гемостаза. Без этого можно впустую потратить весьма приличные деньги. Спросила у генетика, она ответила, что полиморфизмы генов гемостаза в моей ситуации сдавать не надо. Спонтанные хромосомные аномалии могут сами по себе появляться. И это никак нельзя контролировать. Ка мне быть и что делать? Ну это же не нормально, что один за другим выкидыш примерно на одном сроке. Что Вы скажете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-15 19:38
Здравствуйте. Давайте тогда к репродуктологу - в центре по охране здоровья матери и ребенка.
Платная консультация
Юлия 2019-09-16 10:54
У нас в городе нет такого центра. Где они хоть находятся? Без репродуктолога не обойтись? И ещё, Елена Викторовна, в Вашу практику случалось такое, что у женщин девочки рождались, а мальчики выкидывались? Такое вообще может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-16 11:17
Юлия, извините, но я не могу сориентировать Вас по месту.
по последнему - нет
Платная консультация
Юлия 2019-09-16 15:53
Спасибо за все разъяснения!