Как вылечить сына без гармональных?

Спрашивает: Майя
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких. Медиастинально-легочная форма.
Здравствуйте, моему сыну 16 лет. Два месяца назад случайно обнаружили саркоидоз 1-2 степень. Все анализы в норме, ничего не беспокоит, кт сделали и сказали
Саркоидоз легких. Медиастинально-легочная форма. Посылают в Москву на бронхоскопию, но пока денег нет. Скажите пожалуйста нельзя вылечить сына без гармональных?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-28 02:12
Здравствуйте,: Майя! Нет, без гормонов никак. Певрый курс нормонов назначается всего на 3 месяца. Потом КТ контроль. Без гормонов может быть резкое ухудшеие стояния.
Майя 2019-08-29 04:51
Здравствуйте, спасибо за ответ. Наконец мы едем в Москву, что бы узнать точный диагноз. Скажите пожалуйста нам бронхоскопию должны сделать или есть еще другой способ поствить точный диагноз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-29 09:35
Я на счет необходимости бронхоскопии ничего не могу сказать, она только отвергнет другую патологию, которая сопровождается увеличением лимфоузлов, саркоидоз увидели на КТ. этого достаточно.