Внутрилегочные лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас возникла следующая ситуация. В садике поставили манту, показала плохой результат (точно не знаю какой), отправили на диаскинтест - результат положительный. После провели все анализы (они чистые. Кровь, кал, моча, рентген ничего против нормы не показали) и отправили в обл. Туб. Диспансер на КТ.
По результатам КТ прислали следующее: "Справа в верхней доле 2 с. субплеврально очаговоподобное образование 2 мм. С четкими контурами, плотность (- 118 Н.) аналогичное образование в 6 с. нижней доли. Трахея, главные и долевые бронхи проходимы, не сужены. Увеличения размеров под- надключичных, подмышечных и ВГЛУ не выявлено, обызвествлений нет. В плевральной плоскости перикарда свободной жидкости не определяется. Деструктивных изменений костного скелета грудной клетки не выявлено. Мягкие ткани без патологических особенностей.
Заключение: Очаговоподобные образования 2 и 6 с. правого легкого. Вероятно внутрилёгочные лимфоузлы. "
Прошу объяснить более простым языком что все это значит, какая угроза присутствует и что нам делать с этой "вероятностью". На сколько это опасно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 14:50
Увеличение диаскин теста и наличие очагов требует проведения лечения у фтизиатра, может быть туберкулез.
Юлия 2019-10-02 14:53
Спасибо большое. Но ведь нужно знать точно что лечить. Что для этого необходимо? Анализы какие-то? Еще какие обследования? Кто может поставить точный диагноз? Везде только подозрения и ничего ясного. Извелась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 15:52
Подтверждение диагноза проводится на ВКК в тубдиспансере после обследований крови, мочи, мокроты, КТ и курса АБТ. Насколько большой аллергик Ваш ребенок?
Юлия 2019-10-02 16:33
За эти годы аллергенов не обнаружили. Но в 2 года был отек квинке, сказали у детей в этом возрасте разово бывает. На аллергены не проверяли. Из этого только мокроту и курс АТБ не делали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 16:53
Эозинофилы в ОАК и общий иммуноглобулин Е нужны.
Юлия 2019-10-03 06:16
Спасибо! Сегодня пойдем к фтизиатру с результатами КТ, буду просить и требовать эти анализы. У нас, говорят, врач любит очень таблетки выписывать. Боюсь что назначит. Но ведь я правильно понимаю что без точного диагноза лечение никак нельзя назначать?. Препараты то сильные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 06:43
В тубдиспансере общий ИГЕ не делают, лучше где-то в частном центре сделать.